11.33 Спасатели в гостях у воспитанников школы-интерната

С января 1994 года берет свое начало шефство сотрудников противопожарной службы республики  над  Кугесьской школой-интернатом Министерства образования Чувашской Республики. Первые встречи проходили строго по расписаниям: обучали детей правилам пожарной безопасности,  действиям в случае возникновения пожара, демонстрировали практические возможности средств пожаротушения; проводили соревнования по пожарно-прикладному спорту, противопожарные конкурсы и  викторины.

Из года в год шефство переродилось в дружбу. Стали доброй традицией приглашение воспитанников на встречи с интересными людьми, посещения музеев и театров, а также проведение торжественных мероприятий.

С утра 29 декабря 2005 г. воспитанники школы-интерната с огромным  нетерпением ждали приезда своих шефов. К этому дню серьезно готовились как учащиеся, так и шефы. Сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, ГКЧС Чувашии, ЧР ООО «ВДПО», ГУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба», допрофессиональный пожарный клуб «Огонек», ветераны пожарной охраны в течение года проводили акцию «Дорогою добра», в рамках которой собирали для детей письменные принадлежности, книги, одежду, игрушки и многое другое.

И вот в 12 часов начался праздник. Со словами добрых пожеланий и напутствий открыл торжественное мероприятие председатель ГКЧС Чувашии В.Н. Петьков. От ветеранов пожарной охраны выступил председатель Совета ветеранов подполковник в отставке Г.А. Фадеев. Директор школы-интерната Яковлев А.В. подытожил результаты работы и сообщил собравшимся об успехах учащихся.

Подшефные порадовали своих гостей глубокими знаниями правил безопасности и действий при возможных чрезвычайных ситуациях.

А в своей концертной программе, ребята большое внимание уделили противопожарной тематике.

Все собравшиеся бурными аплодисментами встретили концертную программу вокально-инструментального ансамбля Главного управления МЧС России по Чувашской Республике «Живи и помни» под руководством Андрея Барабанова. Андрей Барабанов и Сергей Мартьянов подарили детям диски со своими песнями.

Участники клуба «Огонек» под руководством Никифоровой Е.Г. поразили зрителей своими заводными танцами и веселыми песнями, а коллектив художественной самодеятельности Главного управления МЧС России по Чувашской Республике «Пламя» под руководством Фадеева Г.А.оригинальным исполнением национальных песен.

Наступила минута самого приятного и трогательного, когда от имени всех сотрудников Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, ГКЧС Чувашии, детей клуба «Огонек» первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Махов А.В. подарил детям не только мягкие игрушки, одежду, канцелярские товары, книги, но и сладости. Свою лепту в выполнении благодарной миссии внесла чемпионка многих международных соревнований, рекордсменка России по  марафону – инспектор Государственного пожарного надзора Светлана Захарова. От ее имени воспитанникам интерната тоже были вручены подарки.

Гром аплодисментов, восторженные лица, задорный смех, сияющие глаза детдомовцев подвели итог благотворительной акции «Дорогою добра» – шефы смогли хоть не на долго изменить будничную жизнь детей, не получающих родительскую любовь и ласку.

30 декабря 2005