Чудом живы

26 декабря 2005 г. в 20 час. 35 мин. в ГУ МЧС России по Чу­вашской Республике поступило сообщение о возникшей чрезвы­чайной обстановке в Новочебоксарске. В результате отрыва льдины в районе нижнего бье­фа Чебоксарской ГЭС течени­ем вынесло льдину с 17 рыба­ками-любителями подледного лова. В спасательной операции были задействованы силы и средства ГУ «Чувашская респуб­ликанская поисково-спасатель­ная служба» ГКЧС Чувашии, Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Чувашской Республике.

В результате слаженных дей­ствий, усилиями сотрудников спасательных служб трагедия была предотвращена. Поисково-спасательной службой и Госу­дарственной инспекцией по ма­ломерным судам проведены доразведка и проверка акватории Волги на участке г. Новочебоксарск – г. Марпосад. Погибших и пострадавших нет. Операция была успешно завершена в 00 час. 30 мин. 27 декабря 2005 г.

Утром 1 января уже этого года в районе поселка Сосновка под неокрепший волжский лед ушли сразу две иномарки (на рассто­янии 30 и 100 метров от левого берега реки). Только чудом ник­то не погиб.

Ежегодно по причине несоб­людения мер безопасности на льду гибнут люди на водных объектах республики. Так, за 2005 год водно-ледовая стихия унесла 19 жизней. Ежедневно инспекторы ГИМС во время патрулирований и рейдов убеж­дают рыболовов-любителей не рисковать жизнью, но, увы –печальная статистика продол­жается.

11 января 2006