Веселились люди жаром. Все закончилось пожаром.

22 человека едва спаслись от огня.

Воскресным утром 8 января Валентина Н., как обычно, возвращалась с ночно­го дежурства. Уже подходила к своему подъезду третьего дома в переулке Ягодный в Чебокса­рах, когда из окна третьего эта­жа высунулся мужчина, ее со­сед, и закричал:

- Вызовите пожарных!

Сердце у женщины екнуло – дома оставался 17-летний сын-студент. Скорее всего, он спал после рождественских праздни­ков. В мгновение ока взлетев на свой этаж, трясущимися от на­пряжения руками женщина от­крыла ключом общую желез­ную дверь – в лицо ей полыхну­ло пламенем. Пройти в коридор было нельзя.

- Сын! Сынок! - закричала она в страхе.

- Мама, я здесь! - раздалось в ответ.

И тут же из пламени, закры­ваясь руками, выпрыгнул ее сын – слава богу, живой и невреди­мый, только волосы слегка опа­лило.

Тут же завыла пожарная си­рена: кто-то все-таки сообщил в «01» о случившемся. Пожарные приставили лестницы к окнам, и жильцы стали выбираться из квартир. Из 87-й квартиры в первую очередь извлекли молодую маму с месячным ребенком. Женщина держалась молодцом, не паниковала.

Всего эвакуировать пришлось 22 человека. Никто не постра­дал. Только несколько квартир на площадке остались без две­рей – деревянные сгорели, же­лезные закоптились, в общем коридоре – черные стены, пол, потолок. Предварительный ущерб превысил 80 тысяч руб­лей.

У Валентины с сыном дверь была деревянная. Теперь их се­мья ведет «открытый образ жиз­ни» – дверь-то сгорела. И хотя брат отдал ей свою старую дверь, оставшуюся после ремонта, но и ее цеплять некуда: косяк сго­рел. В их квартире № 85 нет электричества – сгорела проводка, а значит, не работает холо­дильник, другие бытовые прибо­ры. Жилье не застраховано, так что ремонтировать его Валенти­не придется за свой счет.

В одной из квартир, по рас­сказам пострадавших, в ту ночь сильно гуляли. Вполне может быть, что кто-то бросил непотушенную сигарету в коридорный ящик, в котором вместо, картошки хранилось тряпье. Сейчас специалисты выясняют  кто виноват.

Только цифры.

С начала 2006 года в Чебоксарах зарегистрировано 14 пожаров с материальным ущербом более 200 тысяч рублей (за тот же период 2005 года – 6 пожаров с материальным ущербом более 40 тысяч рублей). Всего на пожарах пострадал один и спасено 44 человека.

11 января 2006