12.52 В Ибресинском районе на пожаре сгорели мать с сыном

С начала 2006 года в Чувашской Республике зарегистрировано 63 пожара с общим материальным ущербом более 840 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года 54 пожара с материальным ущербом более 600 тысяч рублей). В огне погибли 8 человек (за аналогичный период прошлого года – 2), травмирован – 1 человек (за аналогичный период 2005 года – 3 человека), спасено – 66 человек.

За  прошедшие сутки в республике произошло 5 пожаров.

В 6 часов 17 минут 13.01.2006 г. загорелась квартира в 2-х квартирном доме, принадлежащая женщине 1968 г.р. в п. Буинск Ибресинского района. Накануне хозяйка квартиры взяла у родственников газовый баллон и самостоятельно присоединила к плите. Вечером, когда в доме варили пищу, почувствовали запах газа, но ничего не предприняли. Утром, старший сын хозяйки решил зажечь плиту. Раздался хлопок и начался пожар. Самостоятельные попытки потушить очаг возгорания были безуспешными. Хозяйка дома и младший сын в это время спали. Старший сын попытался сообщить им, но не успел… Огнем уничтожена квартира, имущество, кровля квартиры; повреждены стены. На пожаре обнаружены сильно обгоревшие трупы хозяйки квартиры и ее младшего сына 1994 г.р. Предполагаемая причиной пожара послужила нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования (хозяйка самостоятельно подключила газовый баллон к плите). Ущерб превысил 25 тысяч рублей.

В 12 часов 55 минут 13.01.2006 г. произошло возгорание в жилом доме женщины 1935 г.р. в д. Шумерля Шумерлинского района. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Огонь уничтожил крышу жилого дома, крышу гаража; повреждены стены и потолок жилого дома. Предварительный ущерб составил 30 тысяч рублей.

В 15 часов 03 минуты 13.01.2006 г. загорелся жилой дом, принадлежащий женщине 1932 г.р. в д. Малые Туваны Шумерлинского района. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Пожар уничтожил жилой дом, крышу соседнего дома; повреждены стены и потолок соседнего дома. Предварительный ущерб превысил 40 тысяч рублей.

Основной путь уменьшения пожарной опасности – это предельная внимательность каждого человека к угрозе возникновения пожаров, реальное понимание этой угрозы. Убедительно призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и строго соблюдайте правила пожарной безопасности!

14 января 2006