11:46 Оперативная обстановка на территории Чувашской Республики за прошедшую неделю

С 8 по 14 января 2005 года на территории Чувашской Республики чрезвычайных ситуаций не произошло.

Всего зарегистрировано 27 пожаров (за аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) – 28), на которых травмирован 1 человек, погибло 3 человека (за АППГ – 1), спасено 33 человека (за АППГ – 48).

Наиболее крупные пожары:

В 19 часов 54 минуты 12.01.2006 г. загорелся жилой дом мужчины 1950 г.р. в г. Алатырь Алатырского района. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении хозяина в нетрезвом состоянии. Огонь уничтожил веранду жилого дома, поврежден жилой дом. На пожаре погиб хозяин дома. Предварительный ущерб превысил 5 тысяч рублей.

В 6 часов 17 минут 13.01.2006 г. загорелась квартира в 2-х квартирном доме, принадлежащая женщине 1968 г.р. в п. Буинск Ибресинского района. Накануне хозяйка квартиры взяла у родственников газовый баллон и самостоятельно присоединила к плите. Вечером, когда в доме варили пищу, почувствовали запах газа, но ничего не предприняли. Утром, старший сын хозяйки решил зажечь плиту. Раздался хлопок и начался пожар. Самостоятельные попытки потушить очаг возгорания были безуспешными. Хозяйка дома и младший сын в это время спали. Старший сын попытался сообщить им, но не успел… Огнем уничтожена квартира, имущество, кровля квартиры; повреждены стены. На пожаре обнаружены сильно обгоревшие трупы хозяйки квартиры и ее младшего сына 1994 г.р. Предполагаемая причиной пожара послужила нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования (хозяйка самостоятельно подключила газовый баллон к плите). Ущерб превысил 25 тысяч рублей.

На водных бассейнах республики за указанный период без происшествий.

За прошедшую неделю произошло 27 дорожно-транспортных происшествий, на которых пострадало 33 человека, погибло – 3, спасено – 30.

16 января 2006