15:34 Обращение ГКЧС Чувашии к гражданам Чувашской Республики

Уважаемые жители республики!

На территории Чувашской Республики в результате проникновения арктических масс воздуха установилась устойчиво холодная погода. Температура атмосферного воздуха в ночное время суток местами достигла до –40 0С.

По данным Чувашского гидрометеоцентра установившаяся погода сохранится до конца текущей недели, а в ближайшие дни (18-20 января) возможно дальнейшее понижение температуры до –45 0С.

Сложившиеся погодные условия создают угрозу возникновения аварий на объектах и системах жилищно-коммунального хозяйства, энерготеплоснабжения.

В школах республики отменены учебные занятия для учащихся 1-9 классов. Это обстоятельство связано с возникновением ситуаций, когда во многих семьях, в силу занятости родителей, дети могут остаться без присмотра взрослых. В этих условиях родителям настоятельно рекомендуем, еще раз напомнить своим детям о мерах предосторожности в обращении с огнем и обогревательными приборами. А отмена занятий в образовательных школах, при сохранении низких температур атмосферного воздуха, во избежание обморожений – не повод для того, чтобы проводить время на морозе.

К сожалению, в республике уже имеются факты переохлаждения людей.

С наступлением холодов, население стало больше использовать различные электрообогревательные приборы, в том числе и самодельного производства, что в свою очередь повышает опасность возникновения пожаров.

С учетом складывающейся ситуации, Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям обращается к руководителям предприятий, учреждений и организаций, а также к населению республики с просьбой принять дополнительные меры безопасности в работе и быту, без особой необходимости не находиться долгое время на улицах, особенно в ночное время.

17 января 2006