Холода еще впереди. Не мерзнуть!

После Урала и Сибири холодный арктический воздух добрался до Чувашии. В ночь с воскресенья на понедельник произошло резкое понижение температуры воздуха с минус 10 градусов до минус 27-25.

Пожалуй, единственные, кто рад моро­зам, так это дети. Они получили продление каникул. По словам заместителя министра образования и молодежной политики М. Толстова, отменены занятия пока в 1-9 классах. При температуре минус 35 градусов и ниже от уроков освобождаются и старшеклассни­ки. Судя по всему, такой подарок от матушки-зимы они получат, ведь по прогнозам синоп­тиков в ближайшие дни похолодает до 41 градуса. Но вот парадокс. Если школьникам велено сидеть по домам, то малыши исправ­но ходят в детские сады. «Маленьких дома одних не оставишь, – объясняют в админис­трации столицы республики. – К тому же в дошкольных учреждениях всегда теплее, чем в школах».

Из-за резких холодов отдых получили и некоторые категории взрослых. Например, строители, работающие на открытом возду­хе. «При 30-градусном морозе отдельные виды работ выполнять не рекомендуется, - разъяс­нил главный госинспектор по охране труда В.Патшин. Особые требования предъявляют­ся к экипировке работников, чередованию ра­боты и перерывов на обогрев». Как сообщили в ОАО «Дорисс», там решили не рисковать. Вчера технику на строительных объектах и не заводили – целее будет. Нерабочий день будет оформлен как вынужденный простой. 75 человек – в основном каменщики – не работали и в ОАО «Честр». Заметим, обмо­рожение считается несчастным случаем.

В связи с понижением температуры в квар­тирах холодно не станет, заверяют энергети­ки. Как сообщили в филиале ОАО «ТГК-5», температура воды в магистральных сетях увеличена до 123-130 градусов. На теплоэнергоцентралях Чебоксар и Новочебоксарска начали дополнительно сжигать мазут, выработка тепло- и электроэнергии осуще­ствляется бесперебойно. Сигналов об авари­ях пока не было.

Довольно спокойно переносят морозы сельские жители. В газифицированных до­мах никакие холода не страшны. Только бес­перебойно подавали бы голубое топливо. В первый день сильных морозов неудобства испытывали жители Яльчикского, Цивиль-ского и Чебоксарского районов. Из-за обры­вов проводов там отключалось электричество, к шести утра в понедельник перестали дей­ствовать 35 трансформаторных подстанций. К11 часам систему восстановили. По инфор­мации ГКЧС республики, в морозные дни тер­риториальный центр мониторинга и прогно­зирования будет отслеживать ситуацию в рес­публике в круглосуточном режиме, и на лю­бой сигнал последует незамедлительная ре­акция.

Холода по-своему отразились на харак­тере преступлений: почти в два раза умень­шилось их количество, а вот сообщений о краже одежды в милицейской сводке стало больше обычного. Так, в Канаше 23-летний мужчина умыкнул с прилавка вязаную шап­ку. А в Новочебоксарске у девушки отобра­ли дубленку.

О резком похолодании аварийные служ­бы ЖКХ Чебоксар были предупреждены. По данным заместителя начальника еди­ной дежурной диспетчерской службы го­рода В. Осокина, понедельник серьезных по­вреждений не принес. Коммунальщики про­сят жителей закрывать двери в подъездах. Надо иметь в виду и то, что в сильные морозы отказывает гидравлика мусоровозов, так что на вывозе отходов возможны перебои.

Между тем первые жертвы морозов уже есть. В ночь на понедельник в ожоговое отде­ление республиканской больницы № 1 в Че­боксарах доставили старика с обморожени­ем стоп. Его нашли уснувшим в подъезде дома по улице 139-й Стрелковой дивизии. Правда, жилье у него есть, только на улице Мичмана Павлова. «У дедушки проблемы с памятью. Он попросту забыл, где находится его дом, – объяснил нам врач О. Абрамов. – Другого обмороженного в больницу привез­ли под утро. Подвыпившего мужчину «ско­рая» подобрала возле кольца у Берендеевского леса. Сейчас житель Чебоксарского райо­на находится в удовлетворительном состоя­нии».

Не по своей вине пострадала пожилая жительница Канаша. Старушка упала в сенях собственного дома и пролежала на холодном полу, пока не подоспела помощь. Диагноз – общее обморожение.

17 января 2006