Не сгорим?

Органами прокуратуры Чувашской Республики про­ведены проверки соблюдения законодательства о пожар­ной и промышленной безопасности опасных производ­ственных объектов.

Факты безрадостные. Так, выявилось, что рабо­тодателями нередко игно­рируются элементарные правила техники безопас­ности, а также требования законодательства о пожар­ной безопасности. При значительном износе ос­новных производственных фондов предприятий работы по реконструкции про­водятся низкими темпами или приостановлены. В ряде случаев, как показа­ли проверки, отсутствовал внутренний контроль на предприятиях за соблюде­нием правил техники бе­зопасности.

Выявлены многочис­ленные факты осуществ­ления предприниматель­ской деятельности в нару­шение требований ФЗ «О лицензировании отдель­ных видов деятельности» без специального разреше­ния. По результатам выше­указанных проверок орга­нами прокуратуры респуб­лики в Арбитражный суд Чувашии направлено 20 заявлений о привлечении к административной от­ветственности юридиче­ских лиц за осуществление деятельности по эксплуа­тации опасных производ­ственных объектов без ли­цензии. Из них рассмотре­но и удовлетворено 19.

Всего по выявленным в ходе указанных проверок нарушениям закона гор-райпрокурорами возбужде­но 174 дела об админист­ративном правонарушении в отношении физических и юридических лиц, наложе­но штрафов на сумму бо­лее 300 тыс. руб., внесено 105 представлений, по ре­зультатам рассмотрения которых 140 лиц привле­чено к дисциплинарной ответственности, объявле­но 7 предостережений

18 января 2006