Чрезвычайных ситуаций не допущено

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел традиционную по понедельникам планерку для членов Кабинета Министров республики и руководителей ряда территориальных федеральных органов власти.

О ситуации в республике в связи с неблагоприятными погодными условиями доло­жил председатель Государ­ственного комитета Чуваш­ской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виталий Петьков. Из-за мо­розов в соответствии с ус­тановленными федераль­ным законодательством правилами на объектах эко­номики пришлось ввести ог­раничение потребления газа. Также в ряде случаев пришлось ограничить расхо­ды электроэнергии на улич­ное освещение и подсветку рекламных щитов. Предпри­нятые меры и круглосуточ­ный контроль над обстанов­кой позволили не допустить фактов чрезвычайных ситу­аций. Без сбоев функциони­ровал и общественный транспорт. В целях безопас­ности пассажиров были от­менены лишь рейсы до Набе­режных Челнов и Уфы. Но ак­туальность готовности к мо­розам не спадает - по про­гнозам, в конце недели тем­пература воздуха вновь опу­стится до минус 32-36 граду­сов.

Николай Федоров под­черкнул, что в данных усло­виях республиканская власть должна обеспечить решение двух важнейших задач. Во-первых, не допустить чрезвычайных происшествий. Во-вторых, не допустить суще­ственных потерь в промыш­ленности и экономике Чува­шии.

В лечебных учреждениях и объектах социальной защи­ты ситуация спокойная, санэпидобстановка также благо­получная, сообщила министр здравоохранения и социаль­ного развития Нина Суслонова. Но есть пострадавшие от морозов. За время холодов к медикам обратились 92 че­ловека с обморожениями, зафиксировано четыре ле­тальных исхода. Также на­блюдается рост случаев от­равлений бытовым газом.

Вместе с тем холодная погода имеет и свои плю­сы. Как проинформировал министр внутренних дел Вадим Антонов, наблюда­ется значительное сниже­ние зарегистрированных преступлений и админист­ративных правонарушений на улицах и в общественных местах.

О некоторых итогах со­циально-экономического развития республики в 2005 году сообщил руководитель Чувашстата Юрий Марков. Индекс промышленного производства составил 106,3 проц., индекс произ­водства сельскохозяйствен­ной продукции – 101,6 проц., причем рост с учетом только крупных и средних предприятий аграрного сектора ощутимее – 108 проц. Объемы жилищного строительства увеличились на 17,2 проц, что гораздо выше российского показа­теля – 6 проц. Индекс зара­ботной платы – 127,7 проц. Значительно, с 98 млн. до 42 млн. рублей, за год со­кращена задолженность по выплате заработной платы в народном хозяйстве, при­чем в организациях бюд­жетной сферы долгов нет давно. Это – лучший показа­тель по Приволжскому фе­деральному округу.

На планерке обсуждены ход подготовки к праздно­ванию главного праздника Чувашии – Дня республики, положение в сфере произ­водства алкогольной про­дукции и ряд других акту­альных вопросов социаль­но-экономического разви­тия.

"Советская Чувашия"
24 января 2006