Сектор газа держит оборону

В конце ноября прошлого года в деревне Медякасы Ядринского района угарным газом отравились мать и дочь, без пяти минут выпускница одного из чебоксарских вузов. Причина трагедии, как потом выяснили специалисты, – неисправность вентиляционной системы газового оборудования.

Или другой пример. Не­давно в поселке Буинск Ибресинского района погибли мать и младший сын. Стар­ший спасся чудом. Беда слу­чилась из-за самостоятель­но подключенного газового баллона, который дал утеч­ку. Последовал взрыв.

Этот перечень можно продолжить.

- После того случая в Медякасах мы отправили в эту деревню бригаду сле­сарей из 5-6 человек, – рассказывает главный ин­женер Ядринского филиа­ла газообслуживающей фирмы В. Палейкин. – Решили, что сельчане сде­лали из случившегося вы­воды и непременно захо­тят обезопасить себя от подобных трагедий.

Проверка газового обо­рудования – услуга плат­ная. Такса – до 300 рублей в зависимости от сложнос­ти работ. Однако... Сельча­не встретили газовиков прохладно. Бригада рабо­тала в деревне 4 дня. Хо­дила по домам. Во многие из них попасть было труд­но. Люди запирали двери. Нередко домовладельцы письменно   отказывались от услуг специалистов. Не­желание проверить газовое оборудование они объясня­ли отсутствием денег.

По словам В. Палейкина, и в других местах района ситуация не лучше. Специа­листы заметили вот какую особенность: от техобслу­живания особенно много людей отказывается в селе­ниях, газифицированных 7-10 лет назад. В них к «голу­бому топливу» привыкли.

А как же договоры об об­служивании, которые заклю­чают газовики с абонента­ми и ежегодно продлевают? Сельчане запросто могут «забыть» о своих договор­ных обязательствах. Это им ничем не грозит. Газовики вправе перекрыть газовую трубу лишь в том случае, если обнаружат, что обору­дование неисправно и угро­жает жизни и здоровью лю­дей. А как это выяснить, если сельчане к нему не пускают? Замкнутый круг. Разорвать его газовики пока не в силах.

Правда, в недавно гази­фицированных деревнях и селах массового отказа от техобслуживания пока нет. Наоборот, люди сами просят газовиков: пожалуйста, проверьте, все ли в поряд­ке. В Аликовском районе, по словам директора мест­ного филиала газообслужи­вающей фирмы В. Дубини­на, газовики не жалуются на непонимание населения. Проверяющие приезжают к своим клиентам в удобное для них время – вечером и даже в праздничные дни. Отказов почти не бывает. Из пяти тысяч семей в рай­оне лишь восемь отказа­лись от услуг лицензиро­ванных специалистов. Они доверили свое оборудова­ние человеку, имеющему навыки газовика. Местная газовая служба препятствия не чинит: каждый волен вы­бирать себе партнера. «Главное, – считает В. Ду­бинин, – действовать ме­тодом убеждения. Если не доверяют нашим, пусть об­ращаются к другим специа­листам. Лишь бы в хозяй­стве был порядок». Первен­ство, конечно же, остается за филиалом. В прошлом году его работники прове­рили 2,5 тысячи газовых приборов. Серьезных не­приятностей не было.

11 февраля 2006