10:22 Оперативная обстановка на территории Чувашской Республики за прошедшую неделю

В период с 5 по 11 февраля 2006 года на территории Чувашской Республики чрезвычайных ситуаций не произошло.

Всего зарегистрировано 43 пожара (за аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) – 46), на которых погибло 4 человека (за АППГ – 3), травмировано 4 человека (за АППГ – 2), материальный ущерб от пожаров составил 528 тысяч рублей.

Наиболее крупные пожары:

В 2 часа 03 минуты 05.02.2006 г. загорелись сени, принадлежащие женщине 1953 г.р. в д. Мунсют Цивильского района. Огонь уничтожил жилой дом, сени, имущество. Причина пожара устанавливается. На пожаре погибла хозяйка дома. Предварительный ущерб превысил 30 тысяч рублей.

В 8 часов 40 минут 05.02.2006 г. загорелся жилой дом, принадлежащий мужчине 1942 г.р. в д. Первомайское Цивльского района. Хозяин дома затопил печь и уснул. Находился в нетрезвом состоянии. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Огнем уничтожен жилой дом, имущество. В результате пожара погиб хозяин дома. Предварительный ущерб превысил 40 тысяч рублей.

В 4 часа 48 минут 06.02.2006 г. загорелся магазин, принадлежащий женщине 1974 г.р. в д. Айбечи Ибресинского района. Магазин отапливался из котельной. Огнем уничтожен магазин, товарно-материальные ценности. Причина пожара устанавливается. Предварительный ущерб превысил 100 тысяч рублей.

В 19 часов 45 минут 07.02.2006 г. произошло возгорание в котельной Шихазанского сельского клуба Канашского района. Информация о пожаре поступила на пульт диспетчера ЕДДС-01 г.Канаша от оперативного дежурного Канашского РОВД. Пожарные прибыли на место возгорания в 19 часов 57 минут, ликвидировали пожар в 0 часов 10 минут. На пожаре были задействованы 8 единиц пожарной техники, в т.ч. ведомственные машины СХПК им. Кирова и СХПК им. Сеспеля. Всего на пожаре работали 40 пожарных. Очаг возгорания – помещение котельной. Кочегар закинул уголь в топку и ушел домой, оставив котельную без присмотра. Кроме того, котельная была заскладирована сгораемыми материалами и твердым топливом. Благодаря грамотным и самоотверженным действиям огнеборцев, в условиях низкой температуры, огонь распространения не получил. Спасена модельная библиотека и другие помещения клуба. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Огнем уничтожена кровля клуба на площади 196 кв. м, потолочное перекрытие на площади 54 кв. м, киноаппаратная на площади 26 кв. м; повреждено помещение гримерной, кабинет директора. Предварительный ущерб составил 50 тысяч рублей.

В 22 часа 38 минут 09.02.2006 г. загорелся жилой дом мужчины 1969 г.р. в с. Игорвары Цивильского района. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Огнем уничтожен жилой дом, имущество. Предварительный ущерб превысил 50 тысяч рублей.

В 21 час 31 минуту 10.02.2006 г. произошло возгорание в комнате общежития ЧГУ по Московскому проспекту, 23 Московского района г. Чебоксары. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Огнем уничтожен телевизор «Самсунг», тумба под телевизор, полки с книгами; закопчены стены и потолок. На пожаре пострадали 3 человека, которые получили отравление продуктами горения. Предварительный ущерб превысил 5 тысяч рублей.

На водных бассейнах республики за указанный период без происшествий.

За прошедшую неделю произошло 19 дорожно-транспортных происшествий, на которых пострадало 24 человека, погибло – 2, спасено – 22.

13 февраля 2006