16.07 Пожарными из общежития эвакуироавно более 100 человек

С начала 2006 года в г. Чебоксары зарегистрировано 52 пожара (за аналогичный период прошлого года 55 пожаров), общий материальный ущерб составляет более 990 тысяч рублей (за аналогичный период 2005 г. – более 850 тысяч рублей). На пожарах погиб 1 человек (за аналогичный период 2005 г. – 3 человека), травмы различной степени тяжести получили 7 человек (за аналогичный период 2005 года – 5 человек), спасено 48 человек и товарно-материальных ценностей на сумму более 9 миллионов рублей.

За минувшие сутки в г. Чебоксары произошло 2 пожара.

Так, 15 февраля 2006г. в 04 часа 56 минут на ЕДДС-01 поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Чебоксары, пр. Мира, д.8. Согласно расписанию выездов к месту пожара были направлены силы и средства по  номеру  1 «БИС»: 2 АЦ и АЛ-30  ПЧ-6; АЦ ПЧ-4; АЦ ПЧ-5; служба пожаротушения. К моменту прибытия к месту пожара из окон лестничных маршей пятиэтажного здания шел густой черный дым, жильцы общежития спешно покидали свои комнаты, создалась угроза возникновения паники.  Быстрому распространению пожара, возникшего в актовом зале на первом этаже здания, способствовала большая горючая загрузка помещения. Прибыв к месту вызова, начальник караула ПЧ-6 лейтенант внутренней службы Сошников Д.М. (РТП-1) организовал эвакуацию жильцов с этажей здания, сам во главе звена газодымозащитной службы подал ствол «Б» на тушение. Службой пожаротушения было дополнительно сформировано 2 звена ГДЗС для эвакуации оставшихся в  комнатах, подано два ствола «Б» на тушение. Всего из здания общежития было эвакуировано более 100 человек,  в том числе спасено силами личного состава подразделений ГПС 15 человек, из них 4 детей. Благодаря смелым и самоотверженным действиям  не допущено распространение пожара на соседние помещения, спасены жизни и здоровье жильцов общежития. Отличились сотрудники, принимавшие участие в спасении людей и тушении пожара:

- прапорщик внутренней службы Гаврилов Михаил Михайлович, водитель ПЧ-6 ПСО ЦУС ФПС по Чувашской Республике;

- старший сержант внутренней службы Русаков Сергей Вячеславович, старший пожарный ПЧ-6 ПСО ЦУС ФПС по Чувашской Республике;

- прапорщик внутренней службы Исаев Юрий Григорьевич, пожарный ПЧ-6 ПСО ЦУС ФПС по Чувашской Республике;

- прапорщик внутренней службы Михайлов Сергей Валентинович, командир отделения ПЧ-6 ПСО ЦУС ФПС по Чувашской Республике;

- старший сержант внутренней службы Сорокин Юрий Флорович, пожарного ПЧ-6 ПСО ЦУС ФПС по Чувашской Республике;

- старший сержант внутренней службы Юнусов Николай Борисович, старший инструктор по вождению ПЧ-6 ПСО ЦУС ФПС по Чувашской Республике;

- прапорщик внутренней службы Яковлев Виталий Петрович, командир отделения ПЧ-5 ПСО ЦУС ФПС по Чувашской Республике;

- прапорщик внутренней службы Сылгачев Анатолий Витальевич, старший пожарный ПЧ-5 ПСО ЦУС ФПС по Чувашской Республике.

15 февраля 2006