09.42 Оперативная обстановка на территории Чувашской Республики за прошедшую неделю

В период с 12 по 18 февраля 2006 года на территории Чувашской Республики чрезвычайных ситуаций не произошло.

Всего зарегистрировано 24 пожара (за аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) – 35), на которых погиб 1 человек (за АППГ – 4), травмировано 2 человека (за АППГ – 4), спасено 69 человек (за АППГ – 6), материальный ущерб от пожаров составил  242 тыс. рублей.

Наиболее крупные пожары:

15 февраля 2006г. в 04 часа 56 минут на ЕДДС-01 поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Чебоксары, пр. Мира, д.8. Согласно расписанию выездов к месту пожара были направлены силы и средства по  номеру  1 «БИС»: 2 АЦ и АЛ-30  ПЧ-6; АЦ ПЧ-4; АЦ ПЧ-5; служба пожаротушения. К моменту прибытия к месту пожара из окон лестничных маршей пятиэтажного здания шел густой черный дым, жильцы общежития спешно покидали свои комнаты, создалась угроза возникновения паники.  Быстрому распространению пожара, возникшего в актовом зале на первом этаже здания, способствовала большая горючая загрузка помещения. Прибыв к месту вызова, начальник караула ПЧ-6 лейтенант внутренней службы Сошников Д.М. (РТП-1) организовал эвакуацию жильцов с этажей здания, сам во главе звена газодымозащитной службы подал ствол «Б» на тушение. Службой пожаротушения было дополнительно сформировано 2 звена ГДЗС для эвакуации оставшихся в  комнатах, подано два ствола «Б» на тушение. Всего из здания общежития было эвакуировано более 100 человек,  в том числе спасено силами личного состава подразделений ГПС 15 человек, из них 4 детей. Благодаря смелым и самоотверженным действиям  не допущено распространение пожара на соседние помещения, спасены жизни и здоровье жильцов общежития.

В 17 часов 18 минут 16.02.2006 г. произошло возгорание в двухкомнатной квартире по ул. Шумилова Калининского района г. Чебоксары. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении. В квартире и в подъезде было сильное задымление. Огонь уничтожил кровать, поврежден пол. На пожаре пострадали хозяйка квартиры и ее сын, которые получили ожоги и отравление продуктами горения. В настоящее время находятся в больнице. Предварительный ущерб составил 1 тысячу рублей.

На водных бассейнах республики за указанный период без происшествий.

За прошедшую неделю произошло 20 дорожно-транспортных происшествий, на которых пострадало 25 человек, погибло – 4, спасено – 21.

20 февраля 2006