10:45 Спасатели Чувашии готовы обеспечить безопасность туризма в республике

16-17 февраля в Чувашской Республике прошел II Международный туристический форум. Открытие состоялось 16 февраля в комплексе отдыха и туризма «Волжанка». Участники форума по выступлениям Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Сергея Анатольевича Гапликова, Министра Вячеслава Максимовича Краснова и представителей туристкой индустрии республики убедились, что Чувашская Республика обладает уникальными туристскими ресурсами, что вызывает все увеличивающийся интерес как россиян, так и граждан иностранных государств. Регион обладает рекреационным потенциалом, полное использование которого способно в значительной степени удовлетворить потребность в санаторно-курортном лечении, туризме и отдыхе населения, как самой республики, так и других регионов России, СНГ, а также иностранных туристов из стран Европы, Азии и Америки. Это является достаточной предпосылкой для создания в Чувашии высокодоходного туристско-рекреационного комплекса как одного из перспективных секторов развития экономики республики. Уникальность экосистемы крупнейшей реки Европы – Волги и природно-культурных ландшафтов ее бассейна, отвечающих всем признакам участка мирового наследия, создает широкие перспективы развития рекреационной отрасли экономики.

Второй день отмечен проведением в стенах филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (Института туризма и сервиса) научно-практической конференции «Новые приоритеты в развитии индустрии туризма в регионе». В конференции приняли участие руководители туристских организаций, музеев, преподавательский состав Института туризма и сервиса. Были гости из республики Марий-Эл. Открыл конференцию своим выступлением министр физической культуры, спорта и туризма Вячеслав Краснов.

Особое внимание уделено безопасности туризма. С этой проблемой выступил начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Виталий Николаевич Петьков. В своем выступлении он отметил, что в нашей республике взаимодействие по обеспечению безопасности туристических групп организовано в пределах зоны ответственности ГУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии. Обеспечение безопасности туристов осуществляется на основании соглашения о взаимодействии между Министерством физической культуры, спорта и туризма Чувашской Республики и Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. В случае оказания необходимой помощи, терпящим бедствие туристам, устанавливается взаимодействие с дежурным по ГКЧС Чувашии, оперативным дежурным ПСС и Минспортом Чувашии.

Предлагая маршруты туристам, необходимо чтобы они отвечали требованиям безопасности. Эти маршруты должны быть обследованы и четко обозначены, определены для принятия экстренных мер, чтобы неорганизованность маршрута не привела к гибели.

21 февраля 2006