16:18 Вокально-инструментальному ансамблю "Живи и помни" - 10 лет

Чебоксарский вокально-инстру­ментальный ансамбль воинов-интер­националистов «Живи и помни» создана в 1996 году, как коллек­тив, призванный пламенными сти­хами и патриотической песней «жечь сердца людей», чтобы не за­бывались многочисленные войны, от которых в XX веке так страдала Россия. И вот уже около 10 лет они совместно пропагандируют художественными средствами события героической истории и славы Оте­чества, воспитание среди учащих­ся, студенческой молодежи, у на­селения всей страны патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества.

В феврале 1996 года, в годовщи­ну вывода войск из Афганистана, в Чебоксарах прошли первые кон­церты коллектива. В день воздушно-десантных войск 1996 года участники группы совер­шили коллективный парашютный прыжок в память о погибших в «горячих точках». В том же году на Всероссийском фестивале воен­но-патриотической песни в Казани ВИА «Живи и помни» награжден Почетной грамотой управления культуры и ценным подарком. Песня «Живи и пом­ни, комбат!», написанная Юрием Максимовым, стал лучшей тематической песней фестиваля.

1 февраля 1999 года ансамбль вы­езжал в г. Тольятти для участия в благотворительном концерте, по­священном освобождению воен­нопленных из Афгана, Чечни, дру­гих «горячих точек». Группа выс­тупила на сцене вместе с Иосифом Кобзоном, который по-отечески тепло поддержал коллектив, поже­лал новому имени ярко засверкать.

В октябре 1999 года состоялся выезд, организованный комите­том солдатских матерей Чуваш­ской Республики, с концертами в подразделения Российской объединённой группировки войск по Северному Кавказу, в том чис­ле в Чечне.

В феврале 2001 года – выступ­ление ВИА «Живи и помни» на фе­стивале солдатской песни в Ниж­нем Новгороде с участием конкур­сантов из Москвы, Ульяновска, Перми и других городов России, где представители вокально-инструментального ансамбля из Чебоксар стали лауреатами фести­валя. В апреле 2001 года коллек­тив приглашался в Москву на Все­российский фестиваль пожарной песни, где успешно выступил, за­воевав одно из призовых мест кон­курса.

В период с 8 по 12 июня 2004 года в г.Нижний Новгород состоялся Всероссийский фестиваль армейской авторской песни «Щит России». Фестиваль проходил в рамках мероприятий по реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации 2001-2005 годы», при непосредственном участии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

На данном конкурсе участвовало 19 регионов России, в том числе Украина, Молдова, Армения, Таджикистан.

Народный ВИА «Живи и помни» стали Лауреатами 2-ой премии в номинации «Вокальные группы, ансамбли», уступив 1-ое место коллективу Украины.

В августе 2004 год «Живи и помни» стала лауреатом V Между­народного фестиваля патриотической песни «Солдаты мира XXI столетия», прошедшего в Харькове под патро­нажем премьер-министра Украины В. Януковича. В смотре участвовали более 120 ансамблей и исполнителей из России, Украины, Болгарии, Литвы и Канады. Фестиваль совпал с двумя знаменательными датами – 350-летием основания Харькова и 60-летием освобождения города от фашистских захватчиков.

Группа «Живи и помни» отличилась в номинации «Творческий коллектив». Ребята удостоились золотой медали фестиваля и ценного приза. Многотысячная аудитория тепло приняла их песню «Настоящий мужчина».

В настоящее время «Живи и помни» участвует в благотворитель­ных акциях в поддержку военнослужащих и их семей. Коллектив объехал с гастролями не один десяток го­родов России. В составе ансамбля: подполковник МЧС и ветеран войны в Афганистане Андрей Барабанов (ру­ководитель), ветеран боевых действий в Приднестро­вье Юрий Максимов (худрук), капитан МЧС Дмитрий Моисеев и Сергей Мартьянов (солисты). Они вместе выступают уже более 4-х лет.

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике и ГКЧС Чувашии поздравляют вокально-инструментальный ансамбль «Живи и помни» с 10-летием, желают дальнейших успехов в творческой деятельности. Ну а сам ансамбль приглашает всех желающих сегодня, 21 февраля в 18.00 в УК «Элара», где состоится праздничный концерт. Заявки по телефону 44-98-43.

21 февраля 2006