08.28 Прогноз чрезвычайных ситуаций на март 2006 г.

Характеристика источников чрезвычайных ситуаций в марте

1.1. Природные источники ЧС

Для марта месяца в Чувашской Республике в качестве опасных явлений характерны штормовые ветра с сильными метелями, возникающими при прохождении южных и атлантических циклонов. Число дней со штормовыми ветрами и метелями, достигающих критериев ОЯ по продолжительности меньше, чем в феврале, но по многолетним наблюдениям эти явления отмечаются практически ежегодно. Продолжительность этих явлений, как правило, незначительна и в среднем составляет 1-2 дня. Температурный режим в течение месяца прогнозируется относительно стабильным, средняя температура воздуха ожидается на 1 градус выше нормы (норма -5,90С),  с температурой воздуха в ночное время суток от -3 до -120С, в дневное время суток от -5 до +10С. Выпадение осадков в течение месяца прогнозируется около нормы (норма – 22 мм.), исключение может составить первая половина второй декады марта.

Периоды сравнительного тепла будут сопровождаться значительными похолоданиями в отдельные дни марта месяца, что будет связано с вторжением арктических масс воздуха. В связи с резкими перепадами температур в ночное и дневное время в отдельных районах республики, особенно в низинных местах, будут отмечаться гололедно-изморозевые явления и туманы большой продолжительности и интенсивности.

1.2. Биолого-социальные источники чрезвычайных ситуаций

Прогноз эпидемиологической обстановки. В марте 2006 года сохранится относительно высокий уровень болезней, передающихся воздушно-капельным путем (острые инфекции верхних дыхательных путей ОРЗ, ОРВИ). Прогноз инфекционной заболеваемости подтверждается данными статистики. Основной социально-экономический ущерб от заболеваемости составит комплекс острых респираторных заболеваний.

В марте 2006 г. превышения эпидемиологического порога по заболеваемости гриппом на территории Чувашской Республики не прогнозируется. Основную группу риска с осложнениями от острых респираторных заболеваний и гриппа составят лица пожилого возраста, дети младшего и школьного возрастов, а также лица с хроническими болезнями сердечно-сосудистой, нервной и  дыхательных систем. В конце марта прогнозируется снижение активации эпидпроцесса.

1.3. Техногенные источники чрезвычайных ситуаций

Вероятность возникновения техногенных ЧС в марте 2006 г. будет связана в основном с пожарами в жилом секторе и авариями на автомобильных дорогах (дорожно-транспортными происшествиями). В связи со значительным износом магистралей в коммунальных системах жизнеобеспечения (водоснабжение, канализация, теплоснабжение) не исключаются аварии в этих системах.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций на март 2006 г.

Наиболее характерными природными источниками чрезвычайных ситуаций в Чувашской Республике в марте будут являться резкие изменения температуры погоды, метели, сложные гололедно-изморозевые явления.

Из техногенных предпосылок возникновения ЧС  будут доминировать пожары в жилом секторе, о чем свидетельствует динамика этих явлений в январе-феврале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также рост дорожно-транспортных происшествий, связанных с погодными условиями марта месяца.

Вероятность возникновения природных и техногенных ЧС будет уточняться в недельных, а при необходимости – в ежедневных краткосрочных прогнозах и экстренных предупреждениях.

28 февраля 2006