10.12 1 марта - Международный день гражданской защиты

Ежегодно 1 марта по решению 9-й Генеральной Ассамблеи (1972 г., г. Женева) Международной организации гражданской обороны (МОГО) отмечается как Международный день гражданской обороны (гражданской защиты). Провозглашая его, Генеральная Ассамблея ставила своей целью более глубокое ознакомление общественности с задачами нештатных аварийно-спасательных формирований и пропаганда их деятельности по защите населения, собственности и окружающей среды.

В течение своей жизни человек подвергается различным видам опасности. Он надеется, что государство, в обязанность которого входит защита населения от опасностей, обеспечит безопасность и защиту ему и его собственности, а также окружающей среде. Это не только выражение необходимости, но и заявление о праве на защиту. Как право на жизнь и право на медицинское обеспечение, право на безопасность и гражданскую оборону, право на получение информации возможных опасностях, право быть защищенным от последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. Если гражданская оборона действительно является обязанностью государства, то не надо забывать, что она также является обязанностью граждан. На самом деле гражданская оборона касается всех.

В период аварий, бедствий и других чрезвычайных ситуаций гражданская оборона представляет собой обязанность, которую каждый должен выполнять в духе индивидуальной ответственности и солидарности с другими. Личная обязанность каждого гражданина заключается в изучении опасностей и рисков, которые ему могут угрожать. В его обязанности входят всевозможные меры по собственной защите от последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Каждый человек должен понимать, что он несет ответственность за предупреждение, готовность и действия в случае бедствия по обеспечению своей безопасности и оказанию помощи другим людям.

При возникновении бедствия или аварии немедленное и правильное оказание первой помощи может спасти жизнь или помочь избежать неизлечимых ранений. При отсутствии профессиональных спасателей все мы – персонал гражданской обороны, пожарные, спасатели – можем сыграть важную роль. Это то, что называется «обязанность по оказанию помощи людям, находящимся в опасности». Эта обязанность по оказанию помощи хорошо доказывает, что гражданская оборона является правом и обязанностью для всех.

Обязанность каждого – в рамках собственных возможностей постараться обеспечить защиту жизни, собственности и окружающей среды.

Каждый из нас должен сам оценить свою ответственность в чрезвычайной ситуации и проявить солидарность с пострадавшими.

МЧС России является активным полноправным членом МОГО с 1993 года и участвует во всех кампаниях, проводимых этой организацией. За истекшие 11 лет МЧС внесло огромный вклад в укрепление МОГО как международной специализированной структуры, углубило ее научно-практическую базу, открыло перспективу сотрудничества с европейскими странами, придало новый импульс процессу вступления в ее ряды афро-азиатских государств и стран СНГ.

Для национальных структур ГО и ЧС стран – членов МОГО бесценен опыт МЧС России в разработке передовых технологий в области предупреждения ЧС и защиты населения. Ни для кого не секрет, что международная обстановка и рост количества природных и техногенных катастроф заставляют государства совершенствовать статус своих служб, превращая их из «копателей убежищ» в спасательные структуры с расширенными задачами и полномочиями. Не обладая необходимым научным потенциалом, который накоплен МЧС России, правительства многих стран – членов МОГО остро нуждаются в соответствующих рекомендациях по вопросам ГО и ЧС. Понимая всю серьезность этого дела, МОГО распространяет и пропагандирует передовые российские наработки в данной области, в том числе по гуманитарному разминированию, медицине катастроф, «спасательной» кинологии.

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике поздравляют население республики с Международным днем гражданской защиты.

01 марта 2006