Сосульки не промахиваются

Приход весны нынче ожидается бурный. Но первые предвестники оттепели, сосуль­ки, уже украшают карнизы домов.

Председатель Госкомите­та Чувашии по делам граждан­ской обороны и чрезвычай­ным ситуациям В. Петьков подписал в конце февраля рас­поряжение, которым предпи­сано активизировать работы по уборке снега и сосулек с крыш строений.

И, например, в Шумерле коммунальщики вроде засуе­тились. Руководители пред­приятий подготовили прика­зы по проведению работ. Со­зданы аварийные бригады, закреплены ответственные лица. «Нагрузка на карнизы нынче большая, снега много, - рассказал начальник отде­ла по делам ГО и ЧС г. Шумерля В.Дробинин. - Сбивать со­сульки и расчищать крыши будут сотрудники МРЭП «Маяк» и МУП «Дорожно-коммунальный сервис». Уже ра­ботаем».

О том, как справляются с ледяными сталактитами в сто­лице Чувашии, можно судить, проехавшись по Чебоксарам. Устрашающие сосульки, глы­бами свисающие с крыш, про­должают пугать горожан. И это несмотря на изданное распо­ряжение. По словам замести­теля председателя ГКЧС Чува­шии А. Черникова, все работы должны проводиться за счет местного бюджета и силами города: «В наши обязанности входит лишь контроль». Но о проведенных проверочных рейдах Арнольд Амбросьевич не вспомнил. И правильно, работа наших коммунальных служб и так на виду у горожан – они теперь глядят в оба и обхо­дят от беды подальше дома с опасными крышами. Все еще помнят трагический случай двухлетней давности, когда на улице Франко сосулька убила женщину...

02 марта 2006