15:46 Профилактика пожаров в образовательных учреждениях

Пожары причиняют значительный ущерб экономике, лишают имущества, жизни и здоровья граждан, особенную опасность они представляют в местах наибольшего нахождения людей, в том числе и в образовательных учреждениях. С целью снижения количества пожаров в образовательных учреждениях и их последствий здания образовательных учреждений перед началом учебного года принимаются комиссиями, в состав которых включаются представители государственного пожарного надзора. В учебных классах и кабинетах размещаются только необходимые для обеспечения учебного процесса мебель, приборы, модели, принадлежности, пособия и т. п., которые хранятся в шкафах, на стеллажах или на стационарно установленных стойках. Число парт (столов) в учебных классах и кабинетах не превышают количества, установленного нормами проектирования. С учащимися и студентами организованы занятия (беседы) по изучению правил пожарной безопасности в быту. По окончании занятий в кабинетах, лабораториях и мастерских все пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы убираются в специально оборудованные помещения, а также выполняются другие правила пожарной безопасности. Однако, не смотря на принимаемые меры обеспечивающие безопасность детей в образовательных учреждениях, часто встречаются недостатки по обеспечению пожарной безопасности, а именно:

- неисправность, не полная защищенность помещений системами автоматической пожарной сигнализации, отсутствие систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

- эксплуатация с нарушениями требований норм электроустановок и устаревших электросетей, которые требуют замены;

- невыполнение работ по противопожарной обработке чердачных перекрытий;

- использование сгораемой отделки путей эвакуации;

- установка на окнах глухих металлических решеток.

В целях обеспечения пожарной безопасности на объектах образования в 1 квартале 2006 учебного года отделением государственного пожарного надзора Калининского района г.Чебоксары организованы проверки противопожарного состояния объектов образования, проверялись чердачные, подвальные, хозяйственные помещения, наличие актов замера сопротивления изоляции электропроводов, техническое состояние электрооборудования, состояние котельного оборудования и электроустановок, пути эвакуации людей, запасные выходы и эксплуатация пожарных лестниц, состояние водопроводных сетей, наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. В ходе проверок выявлен значительный износ основных фондов, инженерно-технического оборудования. Анализ результатов проверок в учреждениях образования Калининского района свидетельствует о том, что, несмотря на предпринимаемые меры по обеспечению комплексной безопасности объектов образования и людей, многие здания и сооружения, коммуникационные сети в техническом отношении не отвечают требованиям норм пожарной безопасности. В настоящее время из 22 общеобразовательных школ одна расположена в здании с низкой пожарной устойчивостью, проверены 14 образовательных и 22 дошкольных учреждения, 2 образовательных учреждения профессионального образования, отдел управления образованием Калининского района г. Чебоксары. По результатам проверок образовательных учреждений руководителям объектов предложено выполнить 221 мероприятие. За нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 9 должностных лиц, направлены информации о неудовлетворительном противопожарном состоянии главе администрации и в прокуратуру Калининского района г.Чебоксары.

В ходе проверок образовательных учреждений особое внимание уделяется объектам, где длительное время не выполняются мероприятия капитального характера, в ходе проверок осуществляется контроль над организацией обучения учащихся правилам пожарной безопасности, проведением противопожарных инструктажей со всеми категориями служащих, соблюдением противопожарного режима. По результатам проверок регулярно информируются Калининский ОУО г.Чебоксары, принимаются меры административного воздействия в отношении лиц, виновных в нарушениях правил пожарной безопасности, направляются соответствующие информации в прокуратуру Калининского района.

На базе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Чувашской Республике, согласно утвержденному графику, проводятся занятия с учащимися школ, директорами и заместителями по АХЧ школ и детских садов Калининского района. Отделением ГПН Калининского района г. Чебоксары совместно с Калининского ОУО г.Чебоксары проводятся месячники борьбы с пожарами от детской шалости, тематические дни «Осторожно, огонь!» с показательной эвакуацией учащихся.

В марте текущего года организованы и проведены занятия по эвакуации людей образовательных учреждений из зданий в дневное время, дополнительное обучение должностных лиц персонала мерам пожарной безопасности и действиям в случае пожара. Приведение образовательных учреждений в пожаробезопасное состояние продолжается.

27 марта 2006