11.53 Прогноз чрезвычайных ситуаций в Чувашской Республике на апрель месяц

1. Характеристика источников чрезвычайных ситуаций в апреле

1.1    Природные источники чрезвычайных ситуаций

В Чувашской Республике опасные явления связаны с прохождением глубоких циклонов и вторжениями арктических масс воздуха. В области таких циклонов могут отмечаться сильные осадки и штормовые ветры с порывами до 20-25 м/с.

В первой декаде апреля вскрываются реки Б. и М. Цивиль, Сура, Аниш, позже – р. Волга в акватории Чебоксарского водохранилища. В период весеннего паводка 2006 года в зону вероятного подтопления входят ряд населенных пунктов, расположенных в Алатырском, Батыревском, Канашском, Красноармейском, Марпосадском, Ибресинском,  Порецком, Урмарском,  Цивильском и Янтиковском районах, г.г.Чебоксары, Новочебоксарск в бассейнах рек Волга, Сура, Б. и М. Цивиль, Була, Ута, Бездна.

В Чувашской Республике в зону возможного затопления попадают: население численностью 24 тыс. чел., сельскохозяйственные угодья общей площадью 85 км2, 5 ЛЭП 0,4 кВт протяженностью 18 км, 2 железнодорожных и 3 автомобильных моста территориального значения.

По данным наблюдений метеостанций и постов Чувашского ЦГМС  на 25 марта запасы воды в снеге (в %-ах от нормы) составили в среднем по территории Республики – 190%.

Высота снежного покрова выше нормы на 20-30 см, норма – 30 см.

Средняя плотность снега по Республике около нормы и составляет 0,28 гр./куб.см при норме 0,32 гр./куб.см.

Граница мерзлого слоя проходит на глубине от 50  до 85 см, при норме 80-100 см. В среднем по республике промерзание почвы составляет 95% от многолетней величины.

На реках Республики и Чебоксарском водохранилище наблюдается зимняя межень. Ледовая обстановка характеризуется ледоставом, наблюдается небольшой подъем уровней воды на р. Сура. Толщина льда на реках составляет в среднем 40-55 см. Высота снега на льду достигает 20-30 см.

По прогнозу Верхне-Волжского управления гидрометеослужбы максимальные уровни на р. Сура ожидаются близкими к средним многолетним значениям и до 0,5 м выше

Река

Участок - пункт

Ожидаемые

вскрытия рек

в 2006 году

Сроки вскрытия

в 2005 году

Средние многолетние

1961-1991 г.

С у р а

Выше Алатыря

08.04-14.04

08.04-09.04

ниже Алатыря

09.04-15.04

08.04-09.04

На территории республики потенциально опасных объектов (ПОО), расположенных в зонах возможного затопления (подтопления) не имеется.

Гололедно-изморозевые явления и туманы большой продолжительности и интенсивности также характерны для возвышенных мест.

Предварительный прогноз погоды на апрель:

Средняя температура воздуха ожидается около нормы (норма 4,1°С) месячное количество осадков около нормы (норма 36 мм).

Ход температуры воздуха характеризуется значительным ростом, особенно в дневные часы, с сохранением в отдельные ночи минусовых значений от -1°С до -7°С. Периоды сравнительного тепла могут сопровождаться в отдельные дни вторжениями арктических масс воздуха.

Перепад суточных температурных режимов в ночные и дневные часы вызывает опасность схода снежно-ледяных наростов и обрушения сосулек с крыш жилых и административных зданий, школ, детских дошкольных учреждений, объектов культуры и здравоохранения. В целях ликвидации угрозы жизни и здоровья людей руководителям предприятий, организаций, учреждений, коммунальных служб предложено организовать работу по немедленному удалению снежно-ледяных наростов и сосулек при их появлении и своевременной очистке кровли  зданий от снега. Состояние организации данной работы главами администраций городов и районов должно быть взято под личный контроль.

1.2. Биолого-социальные источники чрезвычайных ситуаций

Прогноз эпидемиологической обстановки. Эпидемиологический анализ инфекционной заболеваемости в апреле позволяет предположить уменьшение заболеваемости болезнями воздушно-капельным механизмом передачи – острыми инфекциями верхних дыхательных путей, в т.ч. гриппом, ОРВИ, ОРЗ.

Весеннее половодье, обусловленное снеготаянием и попаданием талых вод в источники водоснабжения увеличивает риск возникновения и роста острых кишечных инфекций, инфекциями установленными и неустановленными этиологии (дизентерия, сальмонеллез, вирусный гепатит А и др.), а также обострение хронических болезней, среди населения районов, попадающих в зону возможного затопления.

Заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями имеет тенденцию к снижению.

1.3. Техногенные источники чрезвычайных ситуаций

В апреле вероятность техногенных ЧС связана с пожарами в зданиях жилого, социально-бытового и культурного назначения, авариями на объектах коммунальных систем жизнеобеспечения, пожарами на объектах промышленности, авариями на автомобильных дорогах  (дорожно-транспортными происшествиями).

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций на апрель 2006 г.

Наиболее характерными природными источниками ЧС в апреле являются весеннее половодье, резкие изменения погоды, сильный ветер, обильные осадки (налипание мокрого снега), отрыв прибрежных льдов и пожароопасность.

В апреле наиболее вероятны природные ЧС, обусловленные сильными ветрами и техногенными ЧС, обусловленные пожарами в жилом секторе и на промышленных объектах, авариями на  объектах коммунальных систем жизнеобеспечения, а также связанные с дорожно-транспортными происшествиями (особенно на федеральной дороге  М-7 в Ядринском, Чебоксарском, Моргаушском, Цивильском, Канашском и Комсомольском районах)

Вероятность возникновения природных и техногенных ЧС будет уточняться в недельных, а при необходимости – в ежедневных краткосрочных прогнозах и экстренных предупреждениях.

29 марта 2006