13:57 Спасибо Вам, пожарные!

Спасибо Вам, пожарные!

Эти слова благодарности огнеборцам за их благородный труд стали лейтмотивом торжественного награждения участников и победителей Республиканского конкурса детского рисунка на противопожарную тематику, состоявшегося 30 марта в Чебоксарах в здании Центра противопожарной пропаганды и общественных связей. Вот уже много лет подряд это благое общественное начинание, призванное воспитывать подрастающее поколение в области пожарной безопасности, проводится общими силами Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

На конкурс работы принимались с 16 октября 2005 по 16 марта 2006 года. Благодаря помощи журналистов и средств массовой информации конкурс получил широкий резонанс: в нем приняли участие представители почти всех городов и районов нашей республики. Свои работы на творческое состязание прислали ученики средних общеобразовательных школ, воспитанники центров детского творчества, художественных школ и детских садов. Всего было представлено более 200 рисунков и поделок.

По словам членов комиссии, оценивавших конкурс, лучшие творческие работы определялись с учетом оригинальности, новизны, образной выразительности и художественного исполнения. Естественно, не малую роль играл и возраст авторов. Жюри приняло решение наградить победителей призами и дипломами в трех номинациях: коллективные работы, индивидуальные работы детей до 13 лет и работы детей от 13 до 18 лет.

Первое место среди коллективных работ завоевала картина «Кошкин дом. Пожар», выполненная воспитанниками Чебоксарской детской художественной школы под руководством преподавателя О. Фадеева; второго места удостоилась работа «Спасатель», выставленная на конкурсе от Детской школы искусств № 2 г. Чебоксары (руководитель И. Алексеева); третье место – у самых маленьких участников конкурса – воспитанников детского сада № 132.

10-летняя Анастасия Мясникова, представляющая Чебоксарскую детскую художественную школу победила в номинации «Индивидуальные работы среди детей до 13 лет». Ее рисунок «Из огненного ада» по праву стал одним из лучших на этом конкурсе. Второе место заняла Ольга Петрова из Чебоксарской детской школы искусств № 3. Третье место судьи отдали рисунку Феликса Ертмакова «Спички детям не игрушка». 9-летний художник учится в 3 классе Новобайбатыревской средней школы Яльчикского района.

Победителем среди старшеклассников стал Дмитрий Клочков – 14-летний воспитанник Чебоксарской детской художественной школы № 4. Совсем немного ему уступила Лена Яковлева: по итогам конкурса она стала второй. На третьем месте – Анита Ганич, автор рисунка «Спасибо вам, пожарные». Обе девочки занимаются творчеством в Чебоксарской детской художественной школе № 6.

Все участники, занявшие призовые места, были награждены ценными подарками и  грамотами, а все отличившиеся в состязании получили поощрительные призы. Лучшие работы конкурса – «Кошкин дом. Пожар», «Спасатель» и рисунок Дмитрия Клочкова «Спички – не игрушка» – отправятся на Всероссийский конкурс детского рисунка в Москву.

30 апреля пожарные России отметят свой профессиональный праздник. По сложившейся традиции  в этот день в Чебоксарах будут подведены итоги ежегодного Республиканского детского конкурса «Огонь и дети». Отрадно, что с каждым годом желающих принять в нем участие становится все больше, а сам конкурс уже давно вышел за границы Чувашии. В этом году в состязании будут представлены творческие работы детей из Татарстана и Марий-Эл.

С 10 февраля по 10 марта 2006 года также проведен конкурс рисунков на противопожарную тематику «Лики огня» среди учащихся образовательных учреждений Ленинского района г. Чебоксары.

Работы призеров конкурса рисунков «Лики огня» также будут отправлены на Всероссийский конкурс в Москву.

03 апреля 2006