13.50 Пьянство и курение - итог печальный

Небрежность при курении, курение в нетрезвом состоянии – причина огромного количества пожаров. За 2005 год по вине неосторожных «курильщиков» произошло 257 пожаров, материальный ущерб от которых составил около 4 миллионов рублей. В огне погибло 73 человека, 30 человек получили термические ожоги.

С начала 2006 года из-за непотушенной сигареты уже погибли 22 человека. Всего же было зарегистрировано 47 пожаров, возникших по этой причине; общий материальный ущерб оценивается более чем в 350 тысяч рублей. Травмы различной степени тяжести получили 3 человека.

7 января этого года в 20 часов 30 минут на пульт диспетчера единой дежурной диспетчерской службы «01» г. Алатырь поступило сообщение о крупном пожаре в квартире по адресу: ул. Горсовета, д.30. На место происшествия немедленно был отправлен пожарный расчет. На момент прибытия огнеборцев наблюдалось открытое пламя на 3-ем этаже жилого здания и сильное задымление внутри одной из квартир. Благодаря слаженным действиям пожарных подразделений огонь был быстро локализован и потушен, после чего к работе смогли подключиться сотрудники местной прокуратуры и ГОВД, представители администрации    г. Алатырь. Во время осмотра сгоревшей квартиры на полу кухни был обнаружен труп хозяина квартиры (1955 г.р.), в соседней комнате на кровати – труп его сожительницы (тоже 1955 г.р.), а рядом на полу – труп ее брата (1957 г.р.). Как позже установила экспертиза, все они отравились продуктами горения. По словам соседей, погибшие нигде не работали, зато частенько злоупотребляли спиртным, а хозяин квартиры, к тому же, постоянно курил дома. Как выяснилось позже, именно неосторожное обращение с огнем при курении и привело к трагедии.

Несколькими часами позже – в 23 часа вечера – вспыхнул пожар в доме 37-летнего жителя д. Вурманкасы Моргаушского района на ул. Южная. Пламя заметили соседи и немедленно сообщили об этом по телефону «01». Но было уже поздно. Когда на место прибыло первое пожарное подразделение (ПЧ-37), здание уже было полностью охвачено огнем. Основные силы были брошены на то, чтобы не допустить возгорание близлежащих домов и хозяйственных построек. Окончательно справиться с огнем удалось лишь под утро. Во время осмотра на месте происшествия были обнаружены два тела: хозяина дома и его односельчанина (1949 г.р.), инвалида II группы. Со слов соседей, оба часто выпивали вместе, постоянно курили, жили за счет пособия по инвалидности. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии.

12 января в 19 часов 54 минуты загорелся дом 56-летнего жителя г. Алатырь на ул. Большая Луговая. Мужчина жил один и уже долгое время нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. После тушения на месте пожара был обнаружен сильно обгоревший труп хозяина дома. Экспертиза установила, что причиной трагедии стала непотушенная  сигарета.

11 февраля жертвами табачного пристрастия стали две жительницы г. Новочебоксарска: 38 и 52 лет.

Еще один неосторожный курильщик погиб в огне 19 февраля в д. Полевые Бикшики Батыревского района. Вечером по той же причине загорелся жилой дом в д. Атыково Канашского района. Погиб пожилой мужчина 1938 г.р.

Последней стала сигарета и для 44-летнего жителя с. Шемурша: пожар произошел 22 февраля около 17 часов вечера.

Утром 5 марта от брошенного окурка вспыхнул дом в д. Шептаки Моргаушского района. На месте был обнаружен труп хозяина 1959 г.р.

7 марта 45-летний житель д. Яндово Чебоксарского района, будучи в изрядном подпитии решил закурить и случайно заснул с сигаретой в руке. Проснулся он уже в огненном аду: на нем горела одежда, одеяло, вокруг кровати уже вовсю полыхало пламя. К счастью, мужчине удалось быстро выбраться из горящего дома. С термическими ожогами 2-3 степени горе-курильщик был доставлен в районную больницу.

В ту же ночь в с. Красноармейское на пожаре, возникшем из-за непотушенной сигареты, погибла 56-летня женщина.

Днем 23 марта пожарные г. Шумерля были подняты по тревоге. Горел отдельный бревенчатый дом и надворные постройки на улице Чапаева. После ликвидации пожара, на месте происшествия был обнаружен труп хозяина дома (1948 г.р.). Причиной возгорания, судя по всему, стала неосторожность при курении со стороны погибшего.

Поздно вечером 2 апреля по той же причине вспыхнул пожар в квартире жилого дома по улице 70 лет Октября в п. Н. Атлашево. Погиб хозяин (1969 г.р.). Еще один мужчина с диагнозом «отравление продуктами горения» был госпитализирован.

«Обжигающая» статистика наглядно доказывает, бездумное обращение с огнем – причина многих, порой, невосполнимых  утрат; и пока в каждый из нас не воспитает в себе чувство осторожности и внимательности, огонь будет делать свое черное дело.

Пожарные Чувашии напоминают всем гражданам республики о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности как в быту, так и на рабочих местах. В случае возникновения пожара, чрезвычайной ситуации звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01».

03 апреля 2006