13:22 Состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

6 апреля в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Основной его темой стала подготовка к предстоящему весеннему половодью.

Наиболее угрожающая паводковая ситуация вот уже несколько лет подряд складывается в Цивильском районе республики. По прогнозам специалистов, этой весной в зоне подтопления могут оказаться около 200 жилых домов. Уже сейчас уровень воды в реках Малая и Большая Цивиль поднялся на 5,5 метров. Председатель КЧС Цивильского района заверила: подготовительные работы в соответствии с планом проведены в полном объеме, дежурные службы к противостоянию стихии готовы. Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – председатель ГКЧС Чувашии В.Н. Петьков предупредил: опасная паводковая ситуация будет сохраняться вплоть до мая месяца. В этом году прогнозируются два пика паводка. Причем второй приход большой воды, возможно, окажется намного серьезней и опасней.

Далее на заседании комиссии был рассмотрен вопрос о состоянии пожарной безопасности в Чувашской Республике. Начальник Управления государственного пожарного надзора Чувашской Республики А.А. Дергунов доложил, что крупных пожаров и, как следствие, массовой гибели людей в Чувашии за истекший период не произошло. Однако был отмечен значительный рост пожаров в период необычно сильных холодов, в январе-феврале этого года.

Неблагополучными с точки зрения пожарной обстановки оказались Цивильский, где за три первых месяца года погибло уже 7 человек, Красноармейский и Урмарский районы.

С докладами по еще одной острой проблеме этой весны – угрозе гриппа птиц – выступили руководители ТУ Россельхознадзора по Чувашской Республике и Госветслужбы Чувашии.

07 апреля 2006