Спасенные из воды

Трех школьников унесло на льдине на середину Волги

В среду утром на Волге ря­дом с Марпосадом тронулся лед. В половине четвертого семиклассники Виктор Исачкин, Сергей Давыдов, Анд­рей Баршаев и пятиклассник Дмитрий Никифоров из шко­лы № 2 решили прокатиться на льдине вдоль берега. Нео­жиданно течение стало отно­сить льдину площадью три на три метра от берега. Один из ребят, Сергей, испугался и выпрыгнул в воду. Весь мок­рый, он выб­рался на бе­рег. Осталь­ные последо­вать его при­меру побоя­лись.

- Беги к спа­сателям, скажи про нас, – крикнули они другу.

Небольшую льдину тече­ние быстро несло к середине реки. Скоро ребята были уже на расстоянии 100-150 мет­ров от берега. Вокруг плава­ли и толкались льдины разных размеров. Самый ма­ленький Дима – от страха начал плакать. Старшие сна­чала пытались его успоко­ить, но потом нервы не выдержали и у них. Все были уже мокрые и за­мерзли, и, чтобы согреться, метались по льдине. За пол­тора часа они проплыли по реке полтора километра!

В это время работники Центра Госин­спекции по ма­ломерным су­дам (ГИМС) МЧС России по Мариинско-Посадскому району собирали у реки запрещающие знаки, чтобы те не уплыли. В пять вечера они добрались до де­ревни Новинское. И вдруг по­середине реки заметили какие-то силуэты. Посмотрели в бинокль, а это дети! Да вдоль берега бежит еще один парнишка, руками машет.

Руководитель ГИМС Станислав Николаев тут же послал инспектора Анатолия Васильева к бегущему, а сам вместе с водолазом поисково-спасательной группы Александром Мизгиревым спустил на воду спасательную шлюпку и поплыл к льдине. Пробиваться к пацанам пришлось минут пятнадцать, отталкивая от борта другие глыбы.

- Была реальная угроза жизни ребят. Если бы мы их не заметили, они бы точно погибли, - говорит Станислав Анатольевич.

Первым рейсом Станислав Николаев вывез на берег Диму и Виктора (с Андреем на льдине остался водолаз Александр Мизгирев). Вто­рым рейсом доставил к бере­гу третьего парнишку.

Ребята были мокрые, за­мерзшие и перепуганные. Их отвезли в Центр ГИМС и пе­реодели в сухое белье водо­лазов. Потом два часа подряд детей отогревали горячим чаем и взяли с них обещание, что впредь они не станут вы­кидывать такие штуки. Со­гревшиеся ребята написали благодарственное письмо сво­им спасителям. Теперь этот весенний день им надолго за­помнится.

08 апреля 2006