11.02 Обстановка на водных объектах Чувашской Республики за прошедшие выходные

За прошедшие выходные на водных бассейнах республики зарегистрировано 3 происшествия, в результате которых 1 человек погиб, спасено – 9.

Так, 8 апреля в 17.40 час. на пульт связи ПЧ-17 г.Алатырь поступила информация о несчастном случае в районе слияния рек Алатырь и Сура. В 17.50 час. дежурный караул прибыл к месту происшествия. В результате осмотра выяснилось, что около моста перевернулась моторная лодка, в которой находились 4 человека. 3 человека спасли на лодках местные жители, 1 человек утонул. На место прибыли сотрудники милиции и прокуратуры, начальник отдела по делам ГО и ЧС г.Алатырь. Поиски тела утонувшего результатов не дали.

8 апреля в 20.15час. от госинспектора Новочебоксарского инспекторского участка поступила информация о спасении детей со льдины в районе подходного шлюза Чебоксарской ГЭС.

В ходе уточнения информации установлено:

Около 18.30 час. в районе пристани г.Новочебоксарск трое школьников играли на льдине, которая неожиданно для них откололась. Льдину начало относить от берега. Детей заметил рыбак. Он позвонил на спасательную станцию г.Новочебоксарск, спустил на воду свою лодку и снял детей со льдины. К счастью, обошлось без жертв.

9 апреля 12.30 час. в Марпосадском районе в акватории р.Волга, около г.Марпосад старшим госинспектором по маломерным судам Николаевым С.А. сняты со льдины трое детей, которые решили покататься на льдине. Все они проживают в г.Мариинский Посад.

В г.Марпосад это уже второй случай, когда со льдин спасают детей. Поэтому, уважаемые родители, чтобы избежать трагических случаев следует исключить это занятие из числа развлечений детей. И, пожалуйста, не оставляйте их одних без присмотра. Ведь самое дорогое, что есть у вас, это ваши дети.

Многие считают катание и проведение других развлечений на льдинах «героическими поступками». Эти забавы нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы, находящиеся в воде, попадают в водовороты.

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике и ГКЧС Чувашии убедительно просят граждан соблюдать меры предосторожности на воде.

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону единой дежурно-диспетчерской службы – 01.

10 апреля 2006