Реки поднимаются выше берегов

Ко вчерашнему дню многие реки Чувашии освободи­лись ото льда.

По оперативным данным ГКЧС республики, Цивиль одним из первых вышел из русла. Уровень воды за одни сутки поднялся на 113 см. Еще один «прыжок» – и вода достигнет критической отметки – 812 см. Также в шаге от опасной точки Сура. Спешат показать свой норов и малые реки. Так, вечером в минувший понедельник уро­вень воды на реке Соломинка, которая традиционно затапливает село Янтиково, поднялся почти до критичес­кой отметки. В случае затора льда горькая участь постиг­ла бы райцентр и в нынешний паводок. Но разгуляться воде не дали. Специальная бригада с помощью техники предотвратила опасную ситуацию.

Вчерашний день гидроэнергетики объявили началом половодья. Этот момент они определяют по так называе­мому боковому притоку. За последнюю неделю этот пока­затель возрос на 1160 кубометров в секунду.

12 апреля 2006