Большая вода с покладистым характером

Нынешний паводок в Чувашии проходит на редкость спокойно. А опасения были – вполне обоснованные и серьезные.

«В марте на территории рес­публики выпало очень много снега, — рассказывает начальник отдела гидрометеообеспечения Чувашского гидрометцентра М. Китарьева. — За тридцать лет наблюдений такой вы­соты снежного покрова не было. По­этому поначалу ожидали весной боль­шого паводка. Но видите, как получи­лось?»

Получилось то, на что трудно было надеяться. Очень повезло с погодой! Фактически она была идеальной для паводка. По словам Марины Анато­льевны, свежевыпавший снег был рыхлый, на нем не успел образовать­ся наст, задерживающий испарение влаги, поэтому теплые солнечные дни с порывами ветра славно «порабо­тали», сведя на нет угрозу большого паводка. Положительную роль сыг­рали и другие факторы. Например, промерзание почвы. Несмотря на продолжительные холода в январе-феврале, оно было небольшое. Так, лишь в Чебоксарском и Алатырском районах почва промерзла на глубину больше одного метра, в других мес­тах промерзание составило 50-70 см. И когда начал подтаивать снег, часть воды уходила в почву, спасая реки от чрезмерных потоков талой воды.

М. Китарьева уверена, что в ны­нешнем году больших проблем с па­водком не будет. Возможно, на поймах некоторых рек вода зальет поля, а вот населенным пунктам особых хлопот не доставит. Оптимизма добавляет и то, что реки уже очистились ото льда, заторов, моментально повышающих уровень воды, можно не опасать­ся. Сейчас наблюдается небольшой подъем уровня воды. Но еще нигде в республике он не достиг критической отметки. Еще чуть-чуть, и большая вода повсеместно пойдет на убыль.

Во время прохождения паводка гидрометеорологи обычно опасаются теплой пасмурной погоды — вода, не испаряясь, вся стекает в реки. Имен­но такая погода стоит в последние дни. «Поздновато, - говорят в Гидрометцентре. - Снег уже почти везде сошел».

Цивильский район считается в рес­публике одним из паводкоопасных. Однако в этом году Бог его помило­вал. Как сообщил специалист отдела по гражданской обороне и чрезвычай­ным ситуациям администрации райо­на Г. Павлов, лишь река Малый Цивиль вышла из берегов и затопила поля в восточной части г. Цивильск. Под во­дой оказались 6 домов. Люди не пост­радали. Двое размещены в гостинице «Сявал», где и провели вчерашнюю ночь. Но большего, пожалуй, от вод­ной стихии ожидать не придется. Вода на Цивиле уже пошла на убыль. Не предрасположена к буйству и Сура. Что касается Волги, то и здесь паво­док наблюдается умеренный. Вчера все малые реки сбрасывали в нее 4 тысячи кубометров воды в секунду. Это обычная картина. В не самые спо­койные годы боковые притоки давали до 11 тысяч кубов ежесекундно.

13 апреля 2006