Унесенные льдиной

Лед тронулся, господа. Эту сокраментальную фразу О. Бендера взяли на вооружение совсем еще юные жители республики. Катаются на дрейфующих льдинах.

Сезон ледохода «пассажи­ры» открыли 5 апреля. В этот день трое учеников 5-7 классов одной из Мариинско-Посадских школ решили проветриться на волжских просторах. Но скоро малолетних «смельчаков» от­несло течением на расстояние 100-150 метров от берега. Ре­бята оказались между плывущи­ми льдинами. К счастью, их уви­дели в бинокль спасатели Мари-инско- Посадского участка Госу­дарственной инспекции по ма­ломерным судам МЧС РФ по Чу­вашии С. Николаев, А. Василь­ев, А. Мизгирев. На шлюпке сквозь ледяные заторы они про­брались к школярам. Пришлось их эвакуировать в два захода. Когда сняли последнего ребен­ка, от большой льдины, на кото­рой «обустроились» дети, остал­ся лишь маленький «пятачок» два на три метра, рассказали в пресс-службе ГИМС.

Но «слава» юных «героев», видно, подхлестнула других ис­кателей приключений в этом районе. Через пару дней их «подвиг» был повторен. Опять трое, опять школьники, правда, среди них была и девочка. И все те же спасатели, которые в пос­леднее время, наверное, не знают ни сна, ни отдыха. Гово­рят, опасны не столько сюрпри­зы природы, сколько человечес­кая беспечность.

Такую же юную и беззаботную троицу сняли и в Новочебоксарске. Ребятишки решили поиграть на пристани. Ну, ледяной пан­цирь топота детских ног и не вы­держал-дал трещину. И бедолаг унесло в свободное «плавание». Спас их местный рыбак. Однако оказавшись на берегу, спасен­ные разбежались врассыпную – еще от взрослых попадет.

Можем их успокоить. Дяди и тети тоже разные бывают. Для некоторых и море по колено, и ледяная река – широкая дорога. В Красночетайском районе, на­пример, под лед провалился припозднившийся рыбак. А вьдь знал, какую угрозу таит река весной. Хорошо, что спа­сатели быстро среагировали. Другой любитель зимней ры­балки был снят с «айсберга» около Новочебоксарска. 56-летнего мужчину из беды выру­чили «коллеги» по увлечению, сидевшие на берегу. Рыбак с сильным переохлаждением до­ставлен в больницу.

Увы, не всегда у этих историй на воде бывает хороший финал. В минувшую субботу на слиянии рек Алатырь и Сура переверну­лась моторная лодка, в которой находилось четыре человека. Одного из них спасти не удалось. Тело 26-летнего мужчины пока еще не найдено.

13 апреля 2006