13:02 Служба "01" сообщает

Пожар – явление крайне опасное, жестокое, враждебное всему живому. Сегодня во всем мире человечество платит пожарам безумную дань – ежегодно это тысячи жертв, уничтожение ценностей, исчисляемых триллионами рублей.

Так с начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 458 пожаров с общим материальным ущербом более 9 миллионов рублей (за аналогичный период прошлого года 504 пожара с материальным ущербом 9 миллионов 470 тысяч рублей). В огне погибли 58 человек, из которых 1 ребенок (за аналогичный период прошлого года 59 человек, из которых 4 детей). Травмы различной степени тяжести получило 21 человек (за аналогичный период 2005 года – 44 человека), спасено 212 человек, уничтожено 6 единиц техники.

За прошедшие выходные в республике зарегистрировано 8 пожаров.

В 1 час 50 минут 23.04.2006 г. загорелся жилой дом мужчины 1956 г.р. в д. М.Карачуры Чебоксарского района. Огнем уничтожены жилой дом, сарай, баня, сено – 4 т. Причина пожара устанавливается. Предварительный ущерб превысил 30 тысяч рублей.

В 3 часа 05 минут 23.04.2006 г. произошел пожар в жилом доме, принадлежащем мужчине 1947 г.р. в д.Ыхракасы Красноармейского района. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении хозяина в нетрезвом состоянии. Огонь уничтожил диван, повредил пол. Ущерб составил 3 тысячи рублей.

В 16 часов 02 минуты 23.04.2006 г. загорелись надворные постройки, принадлежащие мужчине 1933 г.р. в с. Новое Чурашево Ибресинского района. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении мужчины - соседа. Огнем уничтожены надворные постройки, жилой дом, надворные постройки соседа. Предварительный ущерб превысил 50 тысяч рублей.

В 22 часа 20 минут 23.04.2006 г. загорелся жилой дом мужчины 1962 г.р. в д.Аликово Красночетайского района. Огонь уничтожил жилой дом, сарай, лачугу. Причина пожара устанавливается. Ущерб превысил 50 тысяч рублей.

На территории Чувашской Республики действует единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придем на помощь.

Основной путь уменьшения пожарной опасности – это предельная внимательность каждого человека к угрозе возникновения пожаров, реальное понимание этой угрозы.

24 апреля 2006