15.04 Инструктора по пожарной профилактике проходят первоначальное обучение

Положительные моменты в жизни пожарной охраны – это возрождение инструкторов по пожарной профилактике. Теперь, после передачи с 1 января 2006 г. функций пожаротушения в субъекты Российской Федерации, ГУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии ввела в штаты пожарных частей должности инструкторов и инженеров по профилактике пожаров. Основная задача инструкторов – работа с населением, проведение противопожарной пропаганды, а также консультирование руководителей государственных учреждений по основным требованиям пожарной безопасности.

Заработная плата инструкторов невысокая. Однако даже при таком положении дел, на этих сотрудников возлагают большие надежды в деле предупреждения пожаров, в т.ч. в жилом секторе, который составляет основную (порядка 80%) всех пожаров в Чувашской Республике.

Основная часть инструкторов по пожарной профилактике (20 человек) сегодня проходят первоначальное обучение в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей ГКЧС Чувашии.

25 апреля 2006