08:17 Сборная команда Чувашской Республики победила в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, посвященных памяти С.В.Хилкова

Вчера, 26 апреля 2006 г. состоялись традиционные соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвященные памяти С.В.Хилкова, в которых участвовали 5 команд.

Немного истории:

Соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвященные памяти Сергея Владимировича Хилкова проводятся с 1997 года. Основная цель соревнований – развитие и популяризация пожарно-спасательного спорта в подразделениях пожарной охраны, повышение спортивного мастерства личного состава.

Сергей Владимирович Хилков – трехкратный чемпион СССР и пятикратный чемпион России по пожарно-прикладному спорту, рекордсмен России 1992 года по пожарно-прикладному спорту (выполнил упражнение по выдвижению трехколенной лестницы, время 12,07 сек.).

Родился 23 февраля 1962 г. в с. Лебяжье Республики Татарстан. В семье был старшим сыном. Жил и учился в Казани. Во время учебы в школе, занимался легкой атлетикой. В 1979 оду поступил на службу в пожарную часть №31 г. Казань пожарным, после чего поступил учиться в Ивановское пожарно-техническое училище. Именно здесь Сергей Владимирович начал серьезно, увлеченно заниматься пожарно-прикладным спортом и выполнил норматив мастера спорта. По окончанию училища вернулся домой и начал работать инспектором в военизированной пожарной части № 68.

В 1984 году женился на нашей землячке Никифоровой Людмиле Аркадьевне, у них в 1986 году родился сын Александр. Сегодня Александр курсант 3 курса Ивановского института МЧС России. Как и отец, он занимается пожарно-спасательным спортом. В 1990 году семья Хилковых переехала в г. Новочебоксарск и уже спустя 5 лет у них родилась дочурка Анастасия. Супруга, Людмила Аркадьевна работает диспетчером в пожарной части.

А любовь к спорту и мужественной профессии огнеборца ему привил отец – Хилков Владимир Сергеевич (1934 г.р.), с 1964 по 1994 гг. проработавший мастером ГДЗС (газодымозащитной службы) в пожарной части № 28 г. Казань, до пенсии. Владимир Сергеевич занимался легкой атлетикой, с большим удовольствием участвовал в спортивных соревнованиях. От дома до работы время пути составляло около 50 минут, он добирался не на общественном транспорте, а бегом или на велосипеде.

Младший брат – Олег Владимирович, также окончил Ивановское пожарно-техническое училище, мастер спорта по пожарно-прикладному спорту.

В 2005 году в командном зачете победила команда ОГПС-35 Республики Татарстан (14483 очка). Второе место заняла сборная команда Чувашии (14216 очков), третье – сборная команда Татарстана.

В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями победил Константин Муллин (Чувашия), в подъеме по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни – Дамир Шарифзянов (Татарстан). В последнем виде программы соревнований, установке выдвижной лестницы отличились представители Ульяновска Ильяз Идрисов и Вячеслав Егоров.

В нынешнем году в соревнованиях приняли участие следующие команды:

сборная команда Чувашской Республики;

сборная команда Республики Татарстан;

команда ФГП ВО ЖДТР ГЖД (Нижегородская область);

команда Отдела государственной противопожарной службы № 35 (ОГПС-35) (Республика Татарстан);

команда Отдела государственной противопожарной службы № 80 (ОГПС-80) (Республика Удмуртия).

В общекомандном зачете победу одержала сборная команда Чувашской Республики с общей суммой 23260 очков, на втором месте – Республика Татарстан (21216 очков) и замкнула тройку лидеров команда ОГПС № 35 (21127 очков). Команда-победительница получила переходящий кубок из рук первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Махова А.В.

В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями с результатом 16,22 сек. первенствовал представитель Республики Татарстан – Руслан Байков. Третьим финишировал прошлогодний победитель – Константин Муллин (Чувашия). В подъеме по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни отличились представители ОГПС-80 – Вячеслав Стрелков и Алексей Безумов, занявшие соответственно первое и второе места.

В сумме двоеборья вновь отличились представители нашей республики: Сергей Иванов занял на первом месте, а Константин Муллин – на пятом.

На фотографии победители соревнований – сборная команда Чувашской Республики.

27 апреля 2006