08:18 На территории Чувашской Республики возросло количество пожаров

С наступлением сухой теплой погоды резко возросло количество пожаров на территории Чувашской Республики.

Только с начала этой недели в республике зарегистрировано 54 пожара, что в 2,1 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (26 пожаров), материальные потери увеличились в 2,5 раза (1330500 рублей против 5353518 рублей), рост гибели людей при пожарах увеличился в 3, 25 раза (13 против 4). Участились случаи пожаров в коллективных садах и жилых домах сельской местности в результате нарушений правил пожарной безопасности при обращении с огнем при сжигании мусора и сухой травы. Только 26 апреля текущего года в республике по этой причине зарегистрировано 11 пожаров в жилых домах и 6 пожаров на дачных участках, при этом уничтожено 5 жилых и 6 нежилых домов, 10 дачных домиков с материальным ущербом более 296 тысяч рублей.

Так, 26 апреля 2006 г. из-за неосторожного обращения с огнем возник пожар в коллективном саду «Радуга» Канашского района. Огнем уничтожено 5 и поврежден 1 дачный домик. Предварительный ущерб превысил 25 тысяч рублей.

В тот же день в с.Сиява Порецкого района произошло возгорание жилых домов, предположительно от сухой прошлогодней травы. На тушении было задействовано 6 единиц техники.  На момент прибытия пожарных все 9 домов были охвачены огнем. Уничтожено 5 нежилых и 4 жилых дома. Ущерб превысил 200 тысяч рублей.

Рост числа пожаров в текущем году зарегистрирован на объектах и в населенных пунктах: г.Алатырь - на 46,2% (19 против 13), Козловского района - на 13,3% (17 против 15), Красноармейского района - на 33,3% (8 против 6), Моргаушского района  - в 2,9 раза (20 против 7), Порецкого района - на 18,8% (19 против 16), Цивильского района - на 21,1% (23 против 19), Чебоксарского района - на 40% (35 против 25), Шумерлинского района - на 6,5% (33 против 31) и Яльчикского района - на 16,7% (7 против 6).

Прошедшие пожары стали возможными вследствие игнорирования вопросов пожарной безопасности руководителями и должностными лицами предприятий и организаций, а также глав местных муниципальных сельских поселений, которые в соответствии с требованиями Федерального закона «О пожарной безопасности» ФЗ-69 отвечают за обеспечение пожарной безопасности на закрепленных объектах и соответствующих территориях.

В целях повышения уровня противопожарной устойчивости объектов и населенных пунктов республики, снижения количества пожаров и гибели людей Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике предложено:

организовать и провести операцию «Жилище-2006» с освещением в средствах массовой информации хода ее проведения;

организовать и провести на территории муниципальных образований встречи, сходы с населением, распространить памятки, выписки из Правил в целях разъяснения правил пожарной безопасности, действий при возникновении пожара;

усилить работу по противопожарной профилактической деятельности в жилом секторе, предприятиях и на объектах с массовым пребыванием людей;

активизировать противопожарную пропаганду через средства массовой информации.

28 апреля 2006