09:16 Граждане, будьте осторожны в обращении с огнем

С установлением сухой теплой погоды и началом дачного сезона резко возросло количество пожаров на территории Чувашской Республики. Горят дома в коллективных садах и в сельской местности: по большей части, в результате несоблюдения правил пожарной безопасности при сжигании мусора и сухой травы.

Только 26 апреля текущего года в республике по этой причине зарегистрировано 11 пожаров в жилых домах и 6 пожаров на дачных участках. Огнем уничтожено 5 жилых и 6 нежилых домов, 10 дачных домиков. Материальный ущерб составил около 300 тысяч рублей.

26 апреля 2006 года из-за неосторожного обращения с огнём возник пожар в коллективном саду «Радуга» Канашского района. Сгорело 5 дачных домиков, поврежден – 1.

В этот же день в с.Сиява Порецкого района от тлеющей сухой прошлогодней травы загорелись несколько домов. Огнем уничтожено 4 жилых и 5 нежилых построек. Ущерб составил около 200 тыс. рублей.

1 мая загорелся пустующий дом на окраине деревни Карабай-Шемурша Шемуршинского района. По словам экспертов, работавших на месте происшествия, пожар произошел из-за возгорания сухой прошлогодней травы.

По этой причине вечером загорелись хозяйственные постройки на территории школы в д. Хвадукасы Красночетайского района республики.

В тот же день из-за беспечности хозяина сгорел дом в д. Новая Деревня Цивильского района. В выходные дни мужчина решил привести в порядок хозяйство. Собрал в одну кучу скопившийся за зиму мусор и поджег. Сам же занялся другими делами. Оставленный без присмотра огонь перекинулся на жилой дом. К счастью, пожарные сумели быстро потушить пожар, не позволив огню распространиться на соседние постройки.

1 мая аналогичные случаи произошли в Канашском, Марпосадском и Алатырском районах Чувашской Республики.

В текущем году зарегистрирован рост числа пожаров в г. Алатырь (на 46,2%), Козловском (на 13,3%), Красноармейском (на 33,3%), Моргаушском (в 2,9 раза), Порецком (на 18,8%), Цивильском (на 21,1%), Чебоксарском (на 40%), Шумерлинском (на 6,5 %) и Яльчикском (на 16,7%) районах Чувашии.

Пожарные напоминают всем гражданам о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности при сжигании мусора и сухой травы. Не оставляйте костер без присмотра. Ни в коем случае не сжигайте мусор вблизи строений. Помните! На территории сельских населенных пунктов, дачных и садоводческих поселков должны устанавливаться средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и иметься запасы воды для целей пожаротушения.

В случае возникновения пожара, чрезвычайной ситуации звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01».

04 мая 2006