Где соломку подстрелить

По данным Госкомитета ЧР по чрезвычайным ситу­ациям, в мае в республике опасные природные явления будут связаны с прохождением глубоких циклонов и вторжениями арктических масс воздуха.

В области таких циклонов могут отмечаться силь­ные осадки и штормо­вые ветры с порывами до 20-25 метров в секунду. Температура воздуха ха­рактеризуется значительным ростом, особенно в дневные часы, но по ночам вероятны заморозки. Периоды сравни­тельного тепла могут сменять­ся кратковременным резким похолоданием.

А вот эпидемиологический анализ инфекционной забо­леваемости в мае позволяет предположить уменьшение бо­лезней с воздушно-капельным механизмом передачи – острых инфекций верхних дыхательных путей. Будет сохраняться не­значительный рост заболевае­мости дифтерией, коклюшем, менингитом, корью, эпидеми­ческим паротитом преимущес­твенно среди детей, посеща­ющих дошкольные и школьные учреждения, а также среди асоциальных групп населения. Заболеваемость вирусным ге­патитом А, гриппом и острыми респираторными инфекциями имеет тенденцию к снижению.

Основными факторами пе­редачи заболеваний могут яв­ляться недоброкачественная питьевая вода из подземных источников, используемых для центрального водоснабжения, нарушение или несоблюдение правил личной гигиены работниками общественного питания и сферы обслуживания.

Неудовлетворительное ка­чество водопроводной питьевой воды по санитарно-химическим показателям характерно для тех территорий республики, где для централизованного питьевого водоснабжения используются в основном подземные воды с высоким уровнем минерализа­ции и жесткости, а также повы­шенным содержанием железа и других химических веществ.

Наиболее характерные при­родные источники чрезвычай­ных ситуаций в мае – резкие изменения погоды, сильный ветер, обильные осадки и высо­кая пожароопасность в лесах и торфяниках.

04 мая 2006