08:47 Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике провел пресс-конференцию

Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – председатель ГКЧС Чувашии Виталий Петьков 3 мая встретился с журналистами. За рабочим столом в его кабинете собрались представители республиканских информационных агентств, радио и телевидения. Основной темой пресс-конференции стала угрожающая ситуация, сложившаяся в Чувашии, с лесными пожарами.

По словам Виталия Николаевича, обычно первые случаи возгораний в лесу отмечались лишь в конце мая. В этом году, вопреки всем ожиданиям, леса начали гореть гораздо раньше прогнозируемого периода. Только за последнюю неделю в республике было зарегистрировано 28 лесных пожаров, площадь которых составляет более 7 гектаров. Пока это низовые пожары. Горит лесная подстилка, корни деревьев, кустарник и трава. Но ситуация в целом по республике остается крайне напряженной.

По мнению специалистов, возникновению массовых лесных пожаров во многом способствует теплая сухая погода, установившаяся на территории Чувашии. Но, как верно заметил Виталий Петьков, природа лишь создала благоприятные условия для огня, главным же виновником лесных пожаров остается сам человек. Долгожданные летние походы в лес, отдых всей семьей на природе у костра. Действительно, что может быть лучше! Но, с сожалением отметил Виталий Николаевич, редко кто из отдыхающих заботится о пожарной безопасности. Непотушенные тлеющие костры, брошенные окурки – все это, в конечном счете, и приводит к большой беде. Виталий Петьков призвал население республики, отправляясь на отдых в лес, быть предельно осторожными с огнем.

Виноваты в пожарах не только отдыхающие. Пользуясь теплой солнечной погодой, дачники и сельчане наводят порядок на своих земельных участках. Многие, вместо того чтобы аккуратно собрать и закопать увядшую прошлогоднюю траву, пытаются сжечь ее прямо на корню. Но подобная беспечность может дорого стоить.

Кроме того, на пресс-конференции Виталий Петьков сообщил журналистам о последствиях прошедшего весеннего паводка. Общий ущерб по республике по сравнению с прошлым годом небольшой – около 700 тысяч рублей. Несколько домов были подтоплены в Моргаушском и Алатырском районах Чувашии.

06 мая 2006