10:04 Оперативная обстановка на территории Чувашской Республики за прошедшую неделю

В период с 14 по 20 мая 2006 года на территории Чувашской Республики чрезвычайных ситуаций не произошло.

Всего зарегистрировано 28 пожаров (за аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) – 41), погибло 2 человека (за АППГ – 4), травмирован 1 человек (за АППГ – 6), спасен 1 человек (за АППГ – 156), материальный ущерб от пожаров составил более 500 тысяч рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 31,7%, количество погибших уменьшилось на 50%, количество травмированных уменьшилось на 83,3%, материальный ущерб уменьшился на 10%.

Наиболее крупные пожары:

Страшная трагедия, произошла ранним утром 15 мая в деревне Шоля Красноармейского района Чувашии. Оставленный без присмотра чайник на газовой плите стал причиной пожара и гибели двух человек: пожилой женщины и ее 9-летнего внука.

В доме жила молодая семья. Хозяева, как это и бывает на селе, встали рано. Муж отправился на работу. Жена, проводив его, занялась домашними хлопотами. Нужно было успеть подоить корову и приготовить детям завтрак, которым скоро нужно было идти в школу. Поставив чайник на газовую плиту, женщина вышла во двор. 13-летняя дочка и 9-летний сынишка спали на втором этаже дома вместе с бабушкой.

В это время и вспыхнул пожар. Когда огонь заметили, было уже слишком поздно. Мать бросилась в горящий дом, но найти детей в дыму не смогла. Даже прибежавшие на помощь соседи уже ничем не могли помочь ее горю. К моменту приезда пожарных подразделений дом был полностью охвачен огнем: горела крыша, из окон вырывалось пламя. Чудом спаслась лишь дочка. Разбив рукой окно, она выпрыгнула со второго этажа. С глубокими порезами девочка была госпитализирована в Красночетайскую центральную больницу. На сегодня врачи оценивают ее состояние как «удовлетворительное».

К несчастью, 69-летняя бабушка и ее 9-летний внук погибли. Позже их тела были обнаружены на месте пожара.

В 1 час 10 минут 15.05.2006 г. загорелся жилой дом (щитовой) в п. Соловьевский Алатырского района. В результате пожара уничтожены 4 жилых дома. Причина возгорания устанавливается. Предварительный ущерб превысил 100 тысяч рублей.

В 1 час 49 минут 16.05.2006 г. загорелись надворные постройки мужчины 1949 г.р. в п.Липовка Ибресинского района. Огонь уничтожил надворные постройки, жилой дом и имущество. Причина пожара устанавливается. Предварительный ущерб превысил 70 тысяч рублей.

За вышеуказанный период на территории республики произошел 1 лесной пожар (за АППГ – 7), площадь возгорания составила 0,5 га (за АППГ – 12,92 га). На ликвидацию возгорания в лесу привлечено 8 человек личного состава и 2 единицы техники.

На водных бассейнах республики за указанный период произошло 1 происшествие, спасено 5 человек.

За прошедшую неделю произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, на которых пострадало 14 человек, спасено – 14.

22 мая 2006