17:19 Река любит порядок

Наступает долгожданная пора – 10 июня в республике открывается навигация маломерных моторных судов. На реки и водохранилища выйдут сотни лодок, катеров, яхт с любителями рыбалки, купания, отдыха на воде. Но вода не прощает небрежности и ошибок. Чтобы отдых на воде не был омрачен неприятностями, эксплуатация маломерных судов должна осуществляться согласно утвержденным правилам плавания и поведения на воде.

Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Чувашской Республике напоминает, что все маломерные суда должны быть зарегистрированы, иметь бортовой номер установленного образца, и на них должны быть оформлены судовые билеты.

В ГИМС регистрации подлежат все суда вместимостью менее 80 регистровых тонн с главным двигателем менее 75 л.с. и пассажировместимостью до 12 человек, суда с подвесным мотором любой мощности, водные мотоциклы (гидроциклы), гребные суда грузоподъемностью более 100 кг и надувные грузоподъемностью свыше 225 кг (двухместные), принадлежащие юридическим и физическим лицам.

Владельцы маломерных судов должны иметь удостоверения на право управления судном соответствующей категории управляемого судна.

Судно должно быть оборудовано спасательными и другими средствами в соответствии с обязательными нормами. Несоблюдение этих и других требований правил плавания и обеспечения безопасности пассажиров влечет применения административных санкций. Например, за управление судном, не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технический осмотр, либо без бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, предусмотрено наложение штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Управление судном в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления на срок до двух лет.

Соблюдая все установленные правила плавания и поведения на воде, вы сохраните для себя и своих близких радость общения с природой и удовольствие от отдыха на воде.

В Главном управлении МЧС России по Чувашской Республике возобновлена работа телефона «горячей линии» ГИМС 62-32-08 (круглосуточно). Позвонив по этому телефону, Вы можете получить информацию по вопросам деятельности ГИМС, в том числе сообщить факты о неправомерных действиях госинспекторов, и получить разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Государственной инспекции.

Н.П.Козлов, Главный государственный инспектор

по маломерным судам Чувашской Республики