17:47 Спички детям не игрушки!

С начала 2006 год в нашей республике по причине детской шалости с огнем зарегистрировано уже 16 пожаров с общим материальным ущербом более полумиллиона рублей. В огне погибли 2 ребенка.

Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище – под кроватью, столом и т.д. Там его беда и настигает. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации в случае возникновения пожара. Очень важно научить ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара.

Дома – родители, в детских садах – воспитатели, а в школах – преподаватели – все мы обязаны обеспечить неукоснительное выполнение детьми правил пожарной безопасности, строго поддерживать противопожарный режим, немедленно устранять причины, которые могут привести к трагедии.  Чувство опасности, исходящую от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти у каждого в привычку.

Пресс-служба   Главного управления МЧС  России

по Чувашской Республике