17:50 Огонь - не игрушка

1 июня Чувашия вместе со всей страной отметила Международный день защиты детей. И совсем не случайно он проводится в самом начале лета: в это время у детворы начинается веселая пора самых длинных каникул.

Но 1 июня – не только радостный и счастливый праздник. Это напоминание нам, взрослым, об ответственности за будущее страны – ее подрастающего поколения.

«Огонь – не игрушка…» Такой слоган стал лейтмотивом увлекательной конкурсной игровой программы на противопожарную тематику. Ее организовали и провели Главное управление МЧС России по Чувашской Республике, Республиканская противопожарная служба совместно с Чувашским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества.

В увлекательной праздничной программе, которая состоялась 1 июня в Чебоксарском городском детском парке им. А.Г. Николаева, приняли участие ребята из летних пришкольных оздоровительных лагерей. Целыми группами на веселую игру пришли малыши из детских садов.

Конкурс начался с интереснейшего показательного выступления настоящих пожарных. Они продемонстрировали детям современные образцы специального вооружения, которые они применяют в каждодневной работе. Бойцы пожарной части № 4 г. Чебоксары показали боевое развертывание пожарного расчета.

Затем все желающие смогли принять участие в конкурсе рисунков на асфальте. Несмотря на дождь, на площадке, где проходило художественное состязание, звучали задорные детские песни. Здесь же юные дарования рисовали мелом на асфальте пожарные машины, тушение огня, российские флаги и символ МЧС России – Белую Звезду Надежды и Спасения. Все свои работы они посвятили герою-пожарному. И пока жюри подводило итоги конкурса, ребята попрактиковались в одевании «боевок» (боевой одежды пожарных), скатывании пожарных рукавов – смогли почувствовать себя настоящими спасателями.

Во время игр дети отвечали на вопросы и загадки викторины «01», а пожарные объясняли им, как следует вести себя в чрезвычайных ситуациях. Все ребята получили подарки; детвора особенно радовалась сладостям.

В целом праздник по праву следует назвать большим и весьма необходимым уроком по основам безопасности жизнедеятельности. Причем необходимые навыки и знания мальчишки и девчонки получили не на скучных школьных уроках, сидя за партами, а в ходе веселых игр и конкурсов.

02 июня 2006