Машинист потерял вагоны

Вчерашняя авария на чувашском участке Казанского отделения Горьковской железной дороги парализо­вала движение на всем перегоне Арзамас – Канаш.

Как сообщила пресс-сек­ретарь Чувашской транспор­тной милиции С. Егорова, аварийная ситуация возник­ла в три часа утра в трех-четырех километрах от стан­ции Канаш. Грузовой состав с 66 порожними вагонами шел со станции Сергач в Юдино. Около Кармамей Ка-нашского района железно­дорожная ветка, обходя де­ревню, описывает дугу. Сра­зу за поворотом находится железнодорожный пере­езд. Локомотив под управ­лением машиниста из юдин-ского депо на скорости 75 километров в час проскочил этот опасный участок нор­мально. А вот колеса хвосто­вых вагонов, судя по всему, ударились о резиновую пли­ту, которую кладут на желез­нодорожное полотно на пе­реездах. Предположитель­но, от этого удара колесные пары сошли с рельсов. Сам машинист схода вагонов не почувствовал. Но заметив снижение давления в систе­ме поезда, он решил выяс­нить причину неисправнос­ти на станции Канаш. И при­быв туда, был немало удив­лен – вместо 66 вагонов в составе оказалось лишь 49!

Недостающие вагоны об­наружили около деревни Кар­мамей. Из 17 пропавших плат­форм 10 стояли на путях, ос­тальные сошли с рельсов. В результате аварии поврежде­ны около 200 метров желез­нодорожного полотна и два столба контактной сети.

В Чувашии после аварии десятилетней давности в Мыслеце Шумерлинского района такого крупного про­исшествия на железной доро­ге еще не было. Движение на перегоне Вурнары – Канаш до­статочно интенсивное, мно­гие грузовые и пассажирские поезда надолго застряли на этом участке. Например, че­боксарский поезд из Москвы прибыл в столицу республики с 3,5-часовым опозданием. А так составы простояли в тупи­ке 6 часов. Лишь в десятом часу утра движение поездов было восстановлено. На мес­то аварии прибыли начальник Горьковской железной доро­ги В. Сехин, работники транс­портной милиции и прокура­туры, которые и назовут точ­ную причину и виновников аварии. Позже будет установ­лен и размер ущерба.

03 июня 2006