13:58 Соблюдайте меры предосторожности на воде!

С начала года на водных объектах республики произошло 13 происшествий, в которых погибло 7 человек (в 2005 – 11), спасено 15 человек (в 2005 году – 10). Большинство несчастных случаев с людьми на водоемах происходит в состоянии алкогольного опьянения.

С открытием купального сезона, установившейся солнечной погодой горожане потянулись на природу. Многочисленные просьбы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Чувашской Республике о соблюдении мер предосторожности на воде, к сожалению, населением республики не воспринимаются как должные. Примером тому может служить случай, произошедший 3 июня в 13 час. 15 мин. на Новосельском пляже. Спасатели Парковой станции спасли 2-х человек: девушку 22 лет, и молодого человека 22 лет, жителей г.Чебоксары. Молодые люди, нарушив правила безопасного поведения на воде, заплыли за буйки. Судорогой свело ноги и они начали тонуть. Помощь была оказана спасателями, бросившими спасательный круг.

Во избежание подобных случаев с Вами или Вашими близкими Главное управление МЧС России по Чувашской Республике убедительно просит Вас соблюдать правила безопасности на воде:

не нырять в незнакомых местах;

не заплывать за буйки;

не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;

не устраивать в воде игр, связанных с захватами;

не плавать на надувных матрацах или камерах;

не купаться в нетрезвом виде.

При соблюдении этих простых правил Вы сможете избежать большинства неприятных ситуаций.

06 июня 2006