08:23 Граждане, будьте осторожны с огнем в лесу!

Всем знакомые ситуации: отдых на природе и шашлыки, долгожданные летние походы, рыбалка, сбор ягод и грибов. И действительно, что может быть прекрасней такого отдыха? Разве, что собраться с друзьями у костра. Но, увы, восемь из десяти пожаров в лесу возникает по вине человека. Гибнет беззащитный лес, а вместе с ним – звери, птицы и даже люди, причем, как правило, не те, по вине которых возникает возгорание. Поэтому, отправляясь на природу, проявляйте аккуратность в своих действиях – берегите лес от пожара.

С начала 2006 года в Чувашской Республике зарегистрировано 95 лесных пожаров (за аналогичный период прошлого года - 30 пожаров). Общая площадь возгораний составляет 156,91 га.

За прошедшие сутки в республике произошло 2 низовых лесных пожара.

В 15 часов 30 минут 14.06.2006 г. произошло возгорание в 59 квартале Акшкюльского лесничества Чебоксарского лесхоза. Предполагаемая причина пожара – от сигаретного окурка. Огонь уничтожил 0,5 га низовой подстилки. В тушении участвовали 2 автоцистерны и 7 человек.

В 16 часов 55 минут 14.06.2006 г. произошел пожар в 60 квартале Сосновского лесничества Чебоксарского лесхоза. Предполагаемая причина пожара – от сигаретного окурка. Огонь уничтожил 0,05 га низовой подстилки. В тушении была задействована 1 автоцистерна и 5 человек.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике убедительно призывают всех граждан к бдительности и внимательности! Строго соблюдайте правила пожарной безопасности!

Помните! В пожароопасный сезон в лесу запрещается:

бросать горящие спички, непогашенные окурки;

оставлять на освещаемой солнцем поляне бутылки или осколки стекла;

выжигать траву, а также стерню на полях.

15 июня 2006