11:41 "Тебе, Отчизна мы поем!"

Под таким девизом 9 июня в Нижнем Новгороде стартовал Второй открытый Всероссийский фестиваль армейской авторской песни «Щит России». Учредителями конкурса стали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов и Правительство Нижегородской области.

Основная цель, которая ставилась организаторами фестиваля, осталась неизменной – сделать армейскую патриотическую песню действительно популярной в обществе и, прежде всего, в молодежной среде.

Цифры, как известно, недостаточный аргумент при оценке достоинств художественного события. Однако привести их, полагаю, стоит. В нашем случае они как нельзя лучше свидетельствуют о развитии, нынешней широте и размахе фестиваля «Щит России». На нынешний, второй по счету, фестиваль в Нижний Новгород съехались более 120 творческих коллективов и исполнителей. Причем не только из России, но и стран СНГ: Украины и Казахстана.

Нашу республику на престижном фестивале представлял ансамбль «Живи и помни» от Главного управления МЧС России по Чувашии.

Долгие годы в этом популярном коллективе, руководимом ветераном-«афганцем» А. Барабановым, поют солисты Д. Моисеев, Ю. Максимов и С. Мартьянов. Ребята уже не раз занимал призовые места на всероссийских и международных конкурсах. Много в репертуаре ансамбля и песен собственного сочинения. На фестивале ребята исполнили две из них – «Письмо сержанта» и «Листопад».

Яркое талантливое выступление ВИА «Живи и помни» покорило не только зрителей, но и членов жюри, которые как ни пытались сохранить беспристрастность, не смогли скрыть своего восхищения. Оценивавший конкурс председатель общественного движения «Армия и культура», народный артист России Василий Лановой пригласил творческий коллектив из Чувашии принять участие в концерте, который состоится в феврале будущего года в конференц-зале Храма Христа Спасителя в Москве.

За высокое исполнительское мастерство и вклад в популяризацию военной патриотической песни коллектив вокально-инструментального ансамбля «Живи и помни» удостоен диплома лауреата фестиваля. Андрей Барабанов Постановлением Правления Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане награжден юбилейной медалью «15 лет ОООИВА».

Завершился фестиваль 12 июня на главной площади Нижнего Новгорода праздничным гала-концертом, посвященным Дню России.

15 июня 2006