Градины хранятся в холодильниках

Жители ряда деревень северной части Ядринского района до сих пор не могут прийти в себя – гроза небывалой силы с градом, налетевшая 16 июня в 16 часов, в одночасье уничтожила будущий урожай в огородах и на полях. "Моментально потемнело, — рассказывают очевидцы, — засверкала молния, загремел гром, и сразу погас свет. (Впоследствии выяснилось, что от удара молнии загорелась трансформаторная подстанция в селе Ильина Гора и, чтоб локализовать пожар, была временно прекращена подача электроэнергии в населенные пункты. — Авт.). А затем началось что-то невообразимое – ливень с очень крупным градом…» «Светопредставление» длилось чуть больше получаса. В результате — сплошь покрытая градом земля и ничего живого на ней. Утром стали считать убытки. Град же растаял только к полудню.

По словам специалиста отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации района Л. Щепетовой, ущерб составляет более 10 млн. рублей. Только на СХП «Родина» пострадали поля гороха, зерновых, картофеля, свеклы, однолетних и многолетних трав на площади около 600 гектаров. Прорвало плотины в деревнях Сятраево и Средние Ирзеи…

На личных подворьях ущерб в деньгах никто не подсчитывал. Можно сказать, что в огородах ничего и не осталось. Засевая участки заново, сельчане надеются, что власти им как-то помогут. И как подтверждение масштабов стихийного бедствия хранят в холодильниках градины с куриное яйцо.

22 июня 2006