10:41 Школа юных спасателей Поволжья и Урала

С 14 по 19 июня на базе оздоровительного лагеря «Бригантина», расположенного близ города Белорецк Республики Башкортостан, состоялись ежегодные межрегиональные соревнования среди учащихся образовательных учреждений регионов Поволжья и Урала.

«Школа безопасности» – так назвали устроители эти состязания. На пять дней распахнула она свои двери, чтобы научить юношей и девушек правилам поведения в экстремальных ситуациях.

А поучиться было у кого: в состав оргкомитета соревнований вошли представители Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, администраций Белорецкого района и города Белорецк. Безопасность детей обеспечивала специальная бригада башкирских спасателей.

По подсчетам организаторов, в соревнованиях приняли участие школьные команды более чем из 20 республик, краев и областей страны. Чувашию на этих престижных соревнованиях представляли воспитанники Центра творчества детей и юношества города Новочебоксарск. Они успешно прошли строгий предварительный отбор, победив в прошлом году на республиканских соревнованиях по безопасности жизнедеятельности.

По условиям конкурса «Школа безопасности» все команды были распределены на две возрастные группы. В первой выступали юноши и девушки от 13 до 14 лет, во второй – от 15 до 16 лет. Все наши представители успешно участвовали в нескольких видах состязаний: преодолели полосу препятствий, провели условные поисково-спасательные работы, совершили марш-бросок по пересеченной местности и организовали свой быт в полевых условиях.

Группа пропаганды и связи с общественностью

Главного управления МЧС России по Чувашской Республике

23 июня 2006