10:17 За прошедшую неделю в Чувашской Республике зарегистрированы 2 чрезвычайные ситуации

В период с 18 по 24 июня 2006 года на территории Чувашской Республики произошли 2 чрезвычайные ситуации:

В 12 часов 10 минут 21.06.2006 г. произошло дорожно-транспортное происшествие в Красночетайском районе. Автобус ГАЗ-53А, принадлежащий Красночетайскому лесхозу направлялся из пос. Черемушки в д. Атнары. Всего в автобусе находились 17 детей, 1 взрослый (классный руководитель). При обгоне трактора водитель автобуса не справился с управлением. Автобус съехал в кювет и перевернулся. Водитель находился в нетрезвом состоянии.

Всего пострадало 16 человек (из них 14 детей), которые госпитализированы в МУЗ «Красночетайская центральная районная больница».

Двое маленьких детей и 75-летняя женщина стали жертвами пожара, который произошел 24 июня в деревне Шинеры Вурнарского района.

38-летний отец семейства несколькими днями раньше уехал на заработки в Нижегородскую область. 36-летняя жена в этот вечер, уложив детей спать, около полуночи ушла к соседям. В доме вместе с 11-летняя дочкой и 9-летним сынишкой осталась ее 75-летняя свекровь.

Сигнал о пожаре поступил на пульт пожарной охраны в 00 часов 20 минут. Через несколько минут на место происшествия прибыли первые подразделения пожарных. К этому времени дом был полностью охвачен огнем. Двери были закрыты снаружи на навесной замок. Хотя, по словам соседей, помогавших пожарным, в доме должны были находиться люди. Но из-за сильного жара войти внутрь было уже невозможно.

После ликвидации пожара к работе смогли подключиться сотрудники госпожнадзора и представители местного РОВД. Во время осмотра места происшествия было обнаружено три сильно обгоревших трупа. Мальчика нашли в кроватке, вероятно, он даже не проснулся. Бабушка и девочка, по всей видимости, пытались выбраться из горящего дома, но не смогли: их тела обнаружили на полу рядом с обугленными кроватями.

Первоначальная версия о неосторожном обращении с огнем не подтвердилась. Причиной трагедии стало нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

Всего за неделю зарегистрировано 30 пожаров (за аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) – 20), на которых погибло 3 человека, спасено – 15, материальный ущерб от пожаров составил 1 млн. 273 тысяч рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 50%, количество травмированных уменьшилось на 100%, погибших увеличилось на 100%, материальный ущерб увеличился на 256,7%.

За вышеуказанный период на территории республики произошло 4 лесных пожара (за АППГ – 0), площадь возгораний составила 0,5 га. На ликвидацию пожаров в лесу привлечено 33 человека личного состава и 7 единиц техники.

На водных бассейнах республики за указанный период произошло 10 происшествий (за АППГ – 1), в ходе которых погибло 9 человек (за АППГ – 1), спасен 1 человек

За прошедшую неделю произошло 21 дорожно-транспортное происшествие, на которых погибло 2 человека, пострадало – 39, спасено – 37.

28 июня 2006