09:45 В Заволжье состоится тактико-специальное учение

Сегодня, 5 июля в 14 часов в рамках командно-штабных учений Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России с органами управления и силами гражданской обороны Чувашской Республики в Заволжье состоится тактико-специальное учение по теме: «Тушение пожара в лесном массиве и проведение мероприятий по защите персонала и отдыхающих в ОАО «Санаторий «Чувашия».

Основными задачами данных учений являются:

·         отработка взаимодействия между представителями Чебоксарского лесхоза, оперативного штаба тушения пожара, Заволжского территориального управления, комиссии по чрезвычайным ситуациям;

·         тренировка личного состава подразделений государственной противопожарной службы  по отработке способов и методов тушения пожаров в лесах, а также спасению и эвакуации людей;

·         демонстрация работы современной пожарной техники, прицепного ствола-пушки, ранцевых установок,  мотопомп типа «Хонда» и «Каторна-950», водных судов для эвакуации людей с места лесного пожара, пунктов медицинской помощи, отдыха, пункта психоэмоциональной разгрузки.

Согласно замыслу: «В результате диверсионно-террористического акта осуществлен поджог лесного массива 46 квартала Акшкюльского лесничества Чебоксарского лесхоза. Сильным дымом полностью блокированы пути эвакуации из зданий и сооружений ОАО «Санаторий «Чувашия» с находящимися в них на лечении гражданами и персоналом учреждения. Фронт пламени преимущественно распространяется в сторону ОАО «Санаторий «Чувашия».

Пожар обнаружил обслуживающий персонал ОАО «Санаторий «Чувашия». Силами лесной пожарной  охраны лесхоза пожар локализовать не удалось. К прибытию пожарных подразделений пожар получил распространение из низового в верховой. Необходимость  тушения  пожара  и создание  защитных преград требуют большого  количества  воды,  использования  инженерной техники».

В ходе учения планируется создание 3-х боевых участков:

·         боевой участок № 1 – эвакуация людей из ОАО «Санаторий «Чувашия»;

·         боевой участок № 2 – тушение пожара;

·         боевой участок № 3 – защита путей эвакуации.

05 июля 2006