Маневры в санаторных условиях

Такого количества милицейских патрулей и сотрудников ГИБДД, появившихся вчера на улицах Чебоксар и главных трассах республики, мы, пожалуй, давно уже не видели. 5 июля в Чувашии было объявлено чрезвычайное положение. Первыми почувствовали его на себе отдыхающие в санатории “Чувашия”, что в Заволжье.

Беззаботная отпускная жизнь к большой радости курортников была прервана громким сообщением местного радиоузла: “Внимание! Пожарная тревога. Обнаружен пожар в лесном массиве. Просим отключить воду, электроприборы. Не забудьте взять с собой ценные вещи, документы и деньги”.

Так на территории республики начались командно-штабные учения Приволжско-Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ПУРЦ). За три дня все силы ГКЧС республики продемонстрируют степень боевой готовности при переходе гражданской обороны с мирного на военное время.

Но основные маневры развернулись в санатории: “тушение” пожара, возникшего в результате диверсионно-террористического акта в Акшюльском лесничестве, эвакуация почти 300 отдыхающих и 200 сотрудников обслуживающего персонала, транспортировка “пострадавших” на причал. “Жертвами” стали студенты двух институтов: Московского автодорожного и туризма и сервиса. Троим из них особенно повезло: их эвакуировали с балконов шестого этажа на специальных тросах.

Все действо разыгрывалось одновременно. Наверху визжали девушки, внизу в защитных костюмах, противогазах и с кислородными баллонами за спиной суетились пожарные (приехало более десятка красных машин), рядом расположились специалисты Центра медицины катастроф, прикидывая, как им нести почти полкилометра “раненых и угоревших” на носилках . Ведь согласно сценарию огонь и дым перекрыли автодорогу, единственный путь отступления – через Волгу. А на причале тем временем уже шла “посадка” эвакуированных на теплоход “Москва”, вызванный по тревоге из Чебоксарского порта. Наготове стоял и новенький катер на воздушной подушке. Появился он у речных спасателей буквально накануне – технику приобрела администрация Чебоксар. К слову, первым его испытал мэр Н. Емельянов.

Первый заместитель начальника ПУРЦ МЧС России генерал-майор Ю. Нарышкин приобретение одобрил: “И по снегу, и по льду, и по песку, и по болоту пройдет”. А вот “жертвам” ­генерал-майор сделал замечание: “Не вижу, что пострадали. Нога сломана или голову ушибли – непонятно. И вообще на руку каждого пострадавшего спасатели должны прикреплять записку: какое повреждение, что за лекар­ство и когда ему вкололи, чтобы врачи не совершили непоправимых ошибок”, – заметил он главе ГКЧС Чувашии В. Петькову.

“Недочеты в учениях были, но они не для печати. На то они и учения”, - подвел предварительный итог корреспонденту “СЧ” Ю. Нарышкин. В целом, первый день учений заслужил оценку “хорошо”. А потревоженному “населению” санатория генерал за доставленные неудобства принес извинения. Впрочем, отдыхающие остались увиденным довольны – как в кино.

06 июля 2006