Жара просто так не уходит

По прогнозам синоптиков, на территории Чувашии ожидаются сильные дожди, которые будут сопровождаться ураганными порывами ветра.

В связи с этим ГКЧС республики объявил штормовое предупреждение. Ничего необычного не происходит. Сильнейшая жара уступает место прохладной погоде, слегка «хлопнув при этом дверью». Такое в июле наблюдается почти ежегодно. Кстати, этот щедрый на сюрпризы месяц уже успел почудить. Так, по данным начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации Моргаушского района Н. Милютина, в минувшую субботу вечером ураганные порывы ветра с крупным градом узкой полосой прошли по деревне Эхветкасы. В хозяйстве С. Егорова ветер чудовищной силы сорвал крышу дома и отбросил в сторону. Пострадали деревья, урожай картофеля, овощные и ягодные культуры, оборваны электропровода. В других деревнях таких повреждений нет. В минувшие выходные град побил и сельскохозяйственные культуры в Ядринском районе. Как сообщили в отделе ГО и ЧС райадминистрации, ущерб сельхозпредприятий оценивается на сумму в 9,2 миллиона рублей. Снесены две плотины. В личных подворьях тоже подсчитывается количество недополученного урожая. По предварительным данным, эти потери могут составить до 1 миллиона рублей.

18 июля 2006