11:23 Органы управления по делам ГО и ЧС Чувашской Республики подвели итоги деятельности за I полугодие

18 июля в г. Мариинский Посад состоялся выездной учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности органов управления по делам ГО и ЧС Чувашии за первое полугодие текущего года.

В первой половине дня на пленарном заседании, проходившем в районном Доме культуры, с докладами по направлениям деятельности выступили руководители управлений Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и ГКЧС Чувашии.

По словам руководителя ведомства В.Н. Петькова, оперативная обстановка за 6 месяцев 2006 года в целом по республике складывается относительно спокойной. По данным спасателей, за это время в Чувашии зарегистрировано 3 чрезвычайные ситуации техногенного характера. Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике пояснил, что все они произошли в результате дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, погибли люди.

Не обошлось в этом году и без природных катаклизмов. В.Н. Петьков привел в пример недавние ливневые дожди в Ядринском и Моргаушском районах Чувашии, сопровождавшиеся крупным градом и сильным шквалистым ветром. Пострадали сельскохозяйственные угодья на площади 992 га. По словам В.Н. Петькова, руководство Чувашии уже обратилось за финансовой помощью для пострадавших сельхозпредприятий в федеральные органы власти. Часть потерь планируется компенсировать за счет республиканского бюджета.

Далее на пленарном заседании был рассмотрен вопрос о состоянии пожарной безопасности в Чувашской Республике. В.Н. Петьков сообщил, что за первые шесть месяцев 2006 года на территории Чувашии произошло 866 пожаров, что почти 2 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прямой ущерб от них составил около 19 миллионов рублей. В огне погибли 68 человек, из них четверо детей. Травмировано 33 человека, спасено 305.

С докладом о положении дел в сфере пожарной безопасности выступил начальник Чувашской республиканской противопожарной службы А.В. Махов. В частности, он отметил, что обстановка с пожарами в Чувашии по-прежнему остается напряженной. Хотя в июне, по сравнению с предыдущими весенними месяцами, количество возгораний хоть и не намного, но снизилось. «Наша задача, – заявил А.В. Махов, – эту положительную динамику сохранить и к концу года выйти на «минус». Это требование МЧС России и Правительства Чувашии».

По словам Начальника Управления государственного пожарного надзора МЧС России по Чувашской Республике полковника внутренней службы А.А. Дергунова, неблагополучными с точки зрения пожарной безопасности на сегодня являются Моргаушский, где за первые 6 месяцев 2006 года погибли уже 10 человек, Цивильский, Вурнарский, Красночетайский, Порецкий районы. Серьезный рост пожаров зарегистрирован в Моргаушском (58%), Чебоксарском (15%), Козловском (25%) районах республики, а также в Ленинском(25%) и Московском (28%) районах г. Чебоксары. По данным инспекторов госпожнадзора, 40 процентов всех пожаров произошло по причине неосторожного обращения с огнем.

Проблема гибели людей на воде в этом году для Чувашии как никогда актуальна. Начальник отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Н.П. Козлов, выступавший с докладом на пленарном заседании, сообщил, что только с начала этого месяца в водоемах Чувашии утонули 18 человек, из них 2 детей. Всего же в списках погибших в этом году числятся 42 человека, в том числе 5 детей. Алкоголь, несоблюдение мер безопасности во время купания, в случаях с детьми – недосмотр взрослых, элементарная беспечность и неосторожность – вот основные причины несчастных случаев на воде.

В ходе учебно-методического сбора также состоялся прием зачетов по спортивной подготовке (подтягивание, челночный бег или 100 м, 1000 м) у начальников пожарных частей, начальников отделений отделов Государственного пожарного надзора, начальников отделов по делам ГО и ЧС районов и городов республики.

20 июля 2006